Главная » Новости » Крик о владимирских зеленых насаждениях

Крик о владимирских зеленых насаждениях

Дата публикации: 11.03.2015

1366369721_LesО судьбе скверов и парков владимирской области говорили на собрании в областной администрации. Тревогу вызвал недавно принятый закон “Об охране зеленых насаждений”. У общественных деятелей, экологов и архитекторов он вызвал огромные сомнения.

Собрание властей и активистов

Общественная Палата Владимирской области провела свое заседание, посвященное правовой защите парков и скверов во Владимире. Были приглашены специальные гости, среди которых находились ветераны городского строительства, местные архитекторы, экологи и общественники. Приглашение на совет получили и два главных чиновника Владимира. Но явиться они не смогли: мер вместо себя прислал депутата городского совета Кирилла Ковалева, а сити-менеджер Андрей Шохин поручил свое выступление главному городскому экологу Сергею Сухопарову.

Состояние, в котором находятся местные парки. Скверы и зеленые насаждения не внушает оптимизма. Как свидетельствуют данные, которые собрал председатель экологической комиссии Галина Есякова, имеющиеся зеленые насаждения составляют всего треть от нормы.

Бывшим главным архитектором области Евгением Бирюковым были озвучены еще более ужасающая статистика.

2(2)

Из шестнадцати необходимых квадратных метров “зеленки” на каждого городского жителя на сегодняшний день есть меньше восьми квадратов. Но если проанализировать правдивые данные, то количество зеленых насаждений на душу населения и вовсе составляет 2.9 метра квадратных.

Буква закона

Закон четко регламентирует минимальную площадь сквера. Она должна составлять не меньше чем пол гектара. У 75% владимирских скверов площадь не доходит до минимальной. Только 10 скверов них отвечают требованиям. Площадь, указанная в генеральном плане, намного меньше той, какая записана в публичной кадастровой карте. Цифры из генплана явно завышены. Для того, чтобы приблизиться к норме, необходимо высадить еще 283 гектара зеленых насаждений. Это позволит жителям города дышать чистым воздухом. Сделать это нужно не на окраинах, а равномерно по всему городу. Ситуация осложняется тем, что во Владимире пустующие площадки сдаются не по назначению. Это существенно осложнит задачу.

Участниками собрания было озвучено тот негативный факт, что сегодня скверы города находятся в зоне риска. Происходит их планомерное уничтожение. Упомянули собравшиеся и недавний случай с вырубкой семи пирамидальных тополей для постройки на их месте салона красоты. Обсуждая проект тематического парка Юрия Хигера в скверике под Белым Домом, члены собрания пришли к выводу, что его реализация навсегда уничтожит еще одну зеленую зону в городе.