Главная » Новости » Спорт прямо из Прованса уже во Владимире!

Спорт прямо из Прованса уже во Владимире!

Дата публикации: 25.05.2015

PetanqueПутешествуя по Франции, нельзя не заметить удивительного спортивного развлечения, которым занимаются абсолютно все местные жители: идет речь о петанке.

Именно этот вид спорта и является национальным во французском Провансе.

Следует обратить внимание, что участвовать в петанке так же интересно и увлекательно, как и просто наблюдать за процессом национальной игры, в которой принимать участие могут абсолютно разные категории людей!

Турнир по петанку во Владимире

Прежде всего, необходимо отметить, что идея попробовать сыграть в петанк жителям Владимира пришла не просто так: спортивное соревнование состоялось во время проведения Областной спартакиады, в которой принимали участие студенческие спортивные клубы.

Суть провансальской игры петанк

Главной целью вышеуказанной игры является необходимость забрасывания металлического шара так, чтобы он расположился на максимально близком расстоянии к кошонету.

На первый взгляд, это спортивное развлечение очень похожее на керлинг: игроки разделяются, прежде всего, на две команды. У каждой команды есть в наличии площадка (15 на 4 метра). Здесь участвующие должны бросить металлические шары так, чтобы они максимально близко расположились возле деревянного шарика под названием кошонет. Необходимо также отметить, что брошенный шар из металла может не только приблизиться к кошонету, но также задеть его. К тому же, нужно сказать, что очень часто игроки стараются сбить шар своего соперника, чтобы он расположился дальше от кошонета. Когда игра подходит к концу нужно подсчитать шары каждой команды, чтобы определить, какой же из них находится максимально близко к этому деревянному шарику.

1739336

Напомним, что еще недавно все французские игры были странными и непонятными для жителей России, но уже теперь они становятся частью занятий по физкультуре. На сегодняшний день петанк превратился в очень интересное развлечение широких масс людей, которым можно заниматься на улице в любом возрасте и в любое время.

Что касается петанка во Владимирской области, то здесь игра появилась благодаря энтузиасту Андрею Толгаеву – именно он и играл роль главного судьи соревнований, которые состоялись в рамках местной спартакиады.

Следует подчеркнуть, что принимать участие в петанке согласилось большое количество, как женских, так и мужских команд. Единственной проблемой является недостаточное количество игровых наборов, которые необходимы для того, чтобы играть.