Главная » Новости » Труднодоказуемые налоговые преступления

Труднодоказуемые налоговые преступления

Дата публикации: 27.04.2015

Работа налоговой инспекции в МосквеВо Владимирской области в скором времени состоится суд над Анатолием Лопухиным, экс-директором ООО «Стройиндустрия». На скамью подсудимых бизнесмена привела неуплата налогов. Следствие полагает, что задолженность обвиняемого перед государством составляет свыше 45 миллионов рублей. Имущество Лопухина арестовано, но даже его не хватит на покрытие столь крупной суммы.

Преступление, которое трудно предсказать

Сотрудники регионального филиала СКР с иронией замечают, что «некоторые предприниматели по-иному относятся к своим доходам и той их части, которая положена государству». Обычно злостные неплательщики налогов уходят от уголовного преследования путем компенсации задолженности.

Из собственного кармана, путем продажи имущества любой вариант предпочтительнее, чем возможность угодить за решетку. Но с бывшим главой ООО «Стройиндустрия» совсем иная ситуация в государственную казну не только не поступило ни копейки из доходов предпринимателя, но и были приняты все усилия, чтобы предотвратить арест имущества бизнесмену помогли многочисленные связи и знакомства в необходимых органах. Как считает следствие, обвиняемый воспользовался распространенной незаконной схемой, по которой занижается сумма налогов на прибыль предприятия. Все эти операции обвиняемый осуществил в период с 2009 по 2012 годы, когда он руководил крупным предприятием по осуществлению работ строительного, ремонтного и отделочного типа.

Как утверждают некоторые источники в СКР, предприятие даже работало с госзаказами. Компания нанимала «черных» рабочих, не оформляя их по Трудовому кодексу. Далее с помощью так называемых «фирм-однодневок» предприниматель осуществлял документооборот, снижая тем самым сумму налогообложения. После выполнения заказа средства поступали на счета «однодневок», а затем на счета бизнесмена. Сейчас следователи полагают, что сумма сокрытых налогов с прибыли компании составляет порядка 45 миллионов рублей. Первоначально Лопухину вменялось около 100 миллионов (представители СК поясняют, что после тщательной проверки документации сумма доказанного ущерба снизилась вдвое).

4760_big_1

Меры наказания для злостного неплательщика

К сегодняшнему дню следствием предприняты некоторые меры по возмещению ущерба, нанесенного бизнесменом государственному бюджету. Арестовано некоторое имущество обвиняемого автомобиль, небольшие доли в ООО, которое ранее принадлежало Лопухину. Но даже этого явно недостаточно для покрытия всей налоговой задолженности. Кстати, особняк, в котором проживал бизнесмен, был заблаговременно переписан на его супругу. Само же ООО «Стройиндустрия» уже продано Лопухиным, но сам он по-прежнему занимается предпринимательской деятельностью.

Работа, проведенная СКР по Владимирской области, была масштабной следователи успели опросить около 70 свидетелей, провести порядка 16 криминалистических экспертиз, собрать крупную базу доказательств. Сейчас, когда окончательное обвинение уже сформулировано, остается лишь ждать справедливого решения суда.