Главная » Новости » Депутаты одобрили «налоговые каникулы»

Депутаты одобрили «налоговые каникулы»

Дата публикации: 28.02.2015

top7_1358272539Законодательным собранием Владимирской области 25.02.2014 года был одобрен в первом чтении законопроект «Об установлении налоговой ставки в размере 0% для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах». Говоря простым языком это закон о налоговых каникулах.

Он снижает налоговою нагрузку до 0% в первые два года после регистрации индивидуального предпринимательства. Под действие закона подпадает 21 вид деятельности предпринимателей, пременяющих упрощенную систему налогообложения и 6 видов деятельности предпринимателяй, работающих по патентной системе налогообложения. Все виды деятельности, на которые распространяется его действие, оговорены законом.

Воспользоваться такой льготой можно будет тем, у кого доход не превышает 6 млн. рублей в год, а численность работающих не более 5 человек. При условии, что они зарегистрированы в качестве предпринимателей, впервые после принятия закона. Действавать данная мера поддержки предпринимателей будет до 2021 года.

TASS_4772719
Этот закон вызывает несколько серьезных вопросов. Ведь необходимо будет избежать ситуации, когда действующие предприниматели, будут «переводить» свой бизнес на ближайших друзей и родственников. Тогда, фактически, этот бизнес не будет являться вновьсозданным, что может нанести ущерб бюджету Владимирской области. Во избежание подобных ситуаций, спикер ЗакСобрания Владимирской области Владимир Киселев предложил следить за «новорожденными бизнесменами» внимательнее. При этом он упомянул, что ранее такие случаи (злоупотребления льготами, предоставленными для открытия новых предприятий и создания новых рабочих мест) имели место. В первую очередь, осуществлять контроль за вновь зарегистрированными после вступления в силу закона предпринимателями, должны органы исполнительной власти региона.

Зампред Анатолий Бобров предложил, дополнительно к налоговым льготам, предоставить областную субсидию. Выделение которой, поможет поддежать бизнес области во время кризиса.

Также поднимался вопрос о недостатке оборотных средств у бизнесменов. Особое внимание уделялось тому, что предприниматели не имеют доступа к кредитным средствам, а ставки по кредитам слишком высоки.

Он напомнил, что во время предыдущего криза в 2008-2009 г. депутаты всколыхныли экономику области, предоставлением субсидий из бюджета.