Главная » Новости » Бывший руководитель «Автоприбора» оказался гол как сокол

Бывший руководитель «Автоприбора» оказался гол как сокол

Дата публикации: 07.04.2015

37Алексей Мельников, который еще совсем недавно занимал должность генерального директора на заводе «Автоприбор», не сможет обеспечить предъявленный по суду иск, на сумму в 50 миллионов рублей. На деле, глава крупного предприятия не имеет абсолютно ничего.

Успешный в прошлом бизнесмен, сейчас проходит в качестве главного подозреваемого по уголовному делу за уклонение от исполнения обязанностей в качестве налогового представителя и сокрытие налогов. По данным следователей, Мельников, будучи руководителем и полноправным владельцем всего пакета акций «Автоприбора», имея корыстный умысел, совершил крупное преступление, в результате чего был нанесен ущерб бюджету страны.

Сотрудники следственного комитета, предполагают, что за период с августа 2012 года до октября 2013 года, при начислении всем сотрудникам заработной платы, подозреваемый Алексей Мельников удерживал налог НДФЛ. Впоследствии удержанные деньги должны были поступить в бюджет, но никаких перечислений не было. В настоящий момент неизвестно куда пропали денежные средства.

Эксперты выяснили, что путем несложных мошеннических махинаций экс-директор завода «облегчил» бюджет на сумму в 50 миллионов рублей, именно на эту сумму прокуратурой предъявлен иск.

В ходе расследования подтвердился факт причастности Мельникова к сокрытию налогов и исчезновению денежных средств. Сотрудниками прокуратуры подан иск, с требованием взыскать сумму нанесенного ущерба и начисленных штрафов с бывшего директора завода.

Проверка показала, что сам обвиняемый не имеет в собственности никакого имущества. Несмотря на занимаемую должность и высокую заработную плату, фактически Мельников оказался нищим, не имеющим ни денег, ни имущества.

foto_saraev3

Полученные данные не убедили сотрудников следственного комитета. Более того, они считают, что реальное финансовое положение обвиняемого значительно лучше, нежели представлено в документах. Поэтому, руководствуясь интересами бюджета страны, следователями назначен ряд мероприятий для проверки имущественного положения самого Мельникова и членов его семьи.

Как рассказала Ирина Минина, которая является официальным представителем Следственного Комитета города Владимир, будут приняты все меры по выполнению наказания, виновный обязан исполнить настоящие требования по выплате суммы причиненного ущерба, либо ему будет назначен срок и большой штраф.

Пока суду удалось наложить арест на пакеты акций, которыми владеет подсудимый, на общую сумму около одного миллиона. У Мельникова были доли в уставных капиталах сразу пяти ООО. Однако, полученная сумма, ничтожно мала для обеспечения иска.

Проведенный анализ бухгалтерской отчетности за период, когда было совершено преступление, подтвердил стабильность и высокие доходы предприятия. Только на производственные и частично хозяйственные нужды было потрачено свыше 600 миллионов. Данный факт в очередной раз доказывает, что доходы завода позволяли своевременно выплачивать налоги, по непонятным причинам этого сделано не было.