Главная » Новости » На борьбу с огнем выходят даже дети

На борьбу с огнем выходят даже дети

Дата публикации: 18.04.2015

p0004908В минувшие дни во Владимирской области зафиксированы многочисленные поджоги травы местными жителям. В одном из городов, а именно в Коврове в результате огня было практически уничтожено кладбище. Помимо пожарных работников, которым едва ли удается справиться со своими обязанностями, огонь пытаются тушить и обычные жители, а также их маленькие дети.

Власти Владимирской области приняли закон, который запрещает поджоги и предусматривает за это штраф, однако это не останавливает жителей области. Поджоги сухой травы ежедневно наблюдаются во всех уголках субъекта. За минувшие сутки, как сообщает один из каналов местного телевидения, в районе города Коврова вспыхнули почти два десятка пожаров. На городском кладбище так же были зафиксированы поджоги травы. Произошло это, как утверждают жители города, ставшие свидетелями пожара, по причине устранения мусора. Иного способа, кроме как его поджечь, жители не придумали, и пламя перекинулось на ближайший участок, а затем и на все кладбище. Однако пострадавших в этом инциденте не было.

Не обошла проблема и село Ивакино. Примерно в два часа дня неподалеку от села вспыхнуло целое поле. Была угроза возгорания находящихся поблизости частных домов. На тревогу возгорания деревенских домов отреагировали быстро. Через небольшой промежуток времени на подмогу местным жителям выехала областная пожарная служба. Одновременно с ней на место пожара выехала еще одна часть, а так же группа пожарных-добровольцев для защиты поселка от приближающейся угрозы. Скооперировавшись против охватившего все поле пламя, прибывшие вовремя пожарные сумели потушить огонь. С поставленной задачей не дать пламени перебраться на дома пожарные так же справились. В результате выяснилось, что на поле сгорело более одного гектара травы.

66070168

Через час после происшествия пожарным вновь пришлось выехать на очередной вызов. Неподалеку от недавно потушенного пожара было зафиксировано новое возгорание сухой травы. В этот раз огонь еще быстрее подбирался к домам людей. На поступивший от жителей близлежащих деревень вызов выехала 35-ая пожарная часть. Местные жители решили помочь пожарным и на добровольной основе принялись, с помощью техники, копать поле вдоль линии возгорания для того, чтобы не дать огню перекинуться на жилые дома.

В этот раз пожара в селе чудом удалось избежать. Большая половина жителей ближайшей деревни были готовы покинуть свои дома, для чего собрали ценные документы и ожидали дальнейшего развития событий. Однако пожарные сумели в считанные часы справиться с огнем, не допустив его распространения за пределы поля.

Спасатели Владимирской области отмечают, что поджигание сухой травы может закончиться крайне трагично, ведь по этой причине в соседних областях не раз сгорали жилые дома, поэтому следует отказаться от такого способа избавления от травы и мусора.