Главная » Новости » Дело Жукова «родило» дело Кашенкова

Дело Жукова «родило» дело Кашенкова

Дата публикации: 13.02.2015

sudzh-300x200Сергей Кашенков, являющийся депутатом муниципального совета в городе Суздале, был арестован сотрудниками следственного комитета по Владимирской области, по подозрению в незаконном получении возврата денежных средств, виде Налога на добавленную стоимость, на сумму порядка 4,5 млн. рублей. Нашумевшее «дело Жукова», бывшего Генерального директора ОАО «Турцентр», выявило прямые связи с делом по депутату Кашенкову.

Взаимосвязь «дела» Кашенкова с «делом» Жукова

Следственным комитетом по Владимирской области, была установлена тесная взаимосвязь в деятельности арестованного бизнесмена Олега Жукова, подозреваемого в рейдерских захватах и уклонения от уплаты налогов, и противоправной деятельностью, которую вел депутат Сергей Кашенков. В ходе следствия правоохранительными органами было установлено, что действия депутата Сергея Кашенкова, имеющего тесные связи с криминальной деятельностью бывшего Гендиректора ОАО «Турцентра» — Олега Жукова, которого обвиняют в незаконном захвате имущества федерального предприятия «Владимирский учебный центр». Кроме того, он обвиняется, в незаконной предпринимательской деятельности, с уклонением от уплаты налогов, на сумму, превышающую более 200 млн. рублей.

Следственный комитет по Владимирской области планирует в ближайшее время придать огласке еще несколько резонансных дел, распутывая множество узлов в выявленной коррупционной схеме, связывающей власть и представителей бизнеса. Дело депутата Кошенкова по суздальскому «Турцентру» – всего лишь одно из этой серии. Сергею Кашенкову, являющемуся Генеральным директором общества «Альянс-Тур», предъявлено обвинение по пункту «покушение на мошенничество в особо крупных размерах».

Предыстория выявленной следствием цепочки событий

911658_1483-800x600

В ходе судебного расследования было установлено, что «Альянс-Тур», принадлежащий депутату Кошенкову, согласно договору о принятии на себя прав и обязанностей, взял на себя обязанности по единоличному управлению исполнительного органа ОАО «Турцентр». Согласно схеме, предусматривающей незаконное возмещение НДС, изобретенной «народным избранником» Кошенковым, в течение 2010…2011 гг. его компанией было заключено порядка 5 фиктивных договоров по выполнению проектных, ремонтных и строительных работ с «липовыми» фирмами.

Схема, созданная депутатом Кошенковым, предусматривала изготовление комплектов первичного бухгалтерского отчета и строительно-технической документации, предусматривающей создание оттисков печати и подписей, подставного руководства организаций, с контрагентами на сумму порядка 60 млн. рублей. После этого, в бухгалтерию компании на оплату и учет в аналитическом регистре, давались указания сотрудникам представлять налоговые декларации с искаженной информацией.

23 января постановлением Октябрьского районного суда, «народный избранник» Кошенков, был заключен под стражу.