Главная » Новости » «Автоприбора» не будет, но люди без работы не останутся

«Автоприбора» не будет, но люди без работы не останутся

Дата публикации: 16.02.2015

avtovachayАндрею Серегину, выполняющему функции заместителя конкурсного управляющего на предприятии «Автоприбор», пришлось ответить на вопросы относительно информации о предстоящих массовых увольнениях сотрудников. Он заявил, что ни один из работников не окажется на улице, всем будет предоставлена возможность перехода другие производственные площадки.

Отсутствие завода не означает отсутствие рабочего места

Пресс-конференция, прошедшая 23 января, позволила Серегину сделать официальное заявление о работе предприятия в обычном штатном режиме. Весь трудовой коллектив продолжает работать, не испытывая сомнений в наличии рабочего места в ближайшем будущем.

Несмотря на официальное признание завода банкротства и уже начавшейся процедуры конкурсного производства, сотрудники продолжают исправно занимать свои рабочие места даже в несколько смен. Недавно в ленте новостей Зебра ТВ появилась информация о получении всеми работниками уведомлений о предстоящем увольнении. Дополнительно журналисты напомнили о задолженности предприятия в размере 1,5 млрд. рублей. Основным кредитором является банк ВТБ. Завод в ближайшем будущем ждет полная ликвидация.

В действительности полученные уведомления не более, чем дать процедуре конкурсного производства. Последний сотрудник будет уволен только с моментом ее окончания. Продолжительность может быть определена решением Арбитражного суда и достигать нескольких лет. До тех пор, пока в едином реестре существует запись об «Автоприборе» в трудовом коллективе все спокойно.

Заблуждения не более, чем заблуждения

img-20130818203023-441

Местная администрация обратилась к конкурсному управляющему с просьбой пояснить ситуацию. В частности прокомментировать заявление Зебра ТВ. Серегин сообщил, что закон о банкротстве поставил предопределил некоторые действия Александра Поволоцкого:

  • в течение месяца с момента вступления в должность, ему было необходимо сообщить о предстоящей ликвидации предприятия, а вместе с ней и увольнения сотрудников,
  • разослать уведомления об увольнении с открытой датой,
  • объяснить, что ни о каких массовых закрытиях рабочих мест на данный момент речи не идет.

Коллектив продолжает работать в прежнем режиме, продукция отгружается на конвейеры. Митинги и акции протеста в планы рабочих не входят. Предыдущий управляющий Александр Багров уже рассылал работникам такие уведомления, но юристы обнаружили в них нарушения законодательства. Новые уведомления составлены безупречно.