Главная » Новости » Во Владимирской области раскрываемость изнасилований 100%

Во Владимирской области раскрываемость изнасилований 100%

Дата публикации: 18.01.2015

naruchnikiКак отмечают в Следственном комитете, в 2014 г. произведено раскрытие всех дел в отношении изнасилования. Подобных преступлений за год произошло 55, включая случаи с несовершеннолетними. Кроме того, в ведомстве рассказали о росте процента раскрытия убийств почти что в 98%.

Работа ведомства за 2014 г.

В Следственном комитете региона были подведены результаты работы. Из плюсов были выделены высокий уровень раскрываемости, которые были достигнуты через сотрудничество МВД.

В 2014 г. значительно возросла численность преступлений, которые квалифицируются, как насилие, носящее сексуальный характер. Если в 2013 г. таких преступлений совершено 53, то в 2014 г. — 91. Это связывают с тем, что людьми в меньшей мере скрываются факты преступлений. Ранее люди просто стеснялись что-то говорить, у них не было надежды, что будут приниматься соответствующие меры.

В 2014 г. в комитете 14 преступлений, которые пока еще не раскрыты. Половина из них – это убийства. Также, среди этих преступлений – дело о теле мужчины, которое было найдено 08.04 в водоеме на территории Судогодского района. Тело было обернуто пакетом, перевязано веревками. Также к телу были привязаны гири. Как отмечает следствие, труп привезен из Московского региона, однако пока ни одной значимой зацепки нет.

Кадровый голод

В комитете поведали, что в настоящее время в нем не хватает кадров. При нормативной численности в 73 следователя, работает всего лишь 66 человек. Из них 30% работают 1 год. Нагрузка на следователя каждый месяц составляет 3,6 дела. Следователям необходимо годами трудиться без отдыха, чтоб не сбивать графика. Многие не могут выдержать такого ритма, они уходят. Практически каждое ведомство готово принять к себе бывшего сотрудника Следственного комитета.

big_295

Кадры в комитете меняются по 2-м причинам:

  • уход по собственному желанию;
  • уход по просьбе руководства.

В среднем, чтоб хотя бы чему-то научиться, следователю необходимо отработать хотя бы 3 года. Многие следователи, после ухода, начинают работать в суде либо в прокуратуре. Туда их, если говорить честно, переманивают.

Помощь сотрудникам комитета в скором будущем будут оказывать работники полиции. Дела в отношении налоговых преступлений будут переходить в уголовный розыск. Как предполагается, из-за сложной экономической ситуации, численность подобных преступлений, вполне вероятно, возрастет.