Главная » Новости » «Липовый» больничный за взятку

«Липовый» больничный за взятку

Дата публикации: 29.03.2015

54c91f882ef0c6.00835717Врач-хирург был привлечен к уголовной ответственности за взятку и выдачу больничных абсолютно здоровым пациентам за суму в сто рублей за один день. Произошло это во Владимирской области. «Липовый» больничный за взятку В прокуратуре области города Владимир сообщили, что Муромский городской суд привлек к ответственности по уголовному делу врача хирурга Муромской городской больницы.

Женщина была признана виновной в преступлении, которое предусмотрено частью третьей, статьей двести девяностой Уголовного Кодекса Российской Федерации за получение денежной взятки, для совершения незаконных действий и по части первой статьи двести девяносто второй Уголовного Кодекса Российской Федерации за внесение неправдивых данных в официальные медицинские документы всего доказано было четырнадцать таких преступлений.

Это уголовное дело было расследовано в районном отделении следственного комитета, и по полученной ими информации в течение целого года осужденная во время работы хирургом выписывала здоровым пациентам справки о наличии болезней для получения больничного за деньги. В следственном комитете выяснили, что справки у этого доктора, который являлся одним из немногих с подобным рабочим опытом и стажем, стоили достаточно дешево, всего лишь одну сотню российских рублей за один день больничного.

В общем, в ходе следственного процесса было насчитано примерно пятнадцать тысяч незаконным способом приобретенных рублей. Следователями это было характеризировано как незначительная бытовая коррупционная деятельность, которой, тем не менее, нельзя было присутствовать.

image76643183

Во время назначения наказания для подсудимой судом были учтены степень опасности этого преступления, которые совершил доктор, их характер, а также некоторые смягчающие его обстоятельства, такие как явка с повинной, немалый возраст, социальное положение и активная помощь в расследовании преступления.

После решения суда первой инстанции было подано апелляционное заявление, но жалобу ранее осужденной решили не удовлетворять и оставить наказание тем, которое назначили ранее, заключалось оно в штрафе на восемьдесят пять тысяч российских рублей и временное лишение на право проведения осмотра на временную неспособность к труду и выдачи больничных на срок составляющий ровно полтора года, по истечению которого доктор сможет вернуться к проведению честной врачебной деятельности.