Главная » Новости » За экологию Владимир получил двойку

За экологию Владимир получил двойку

Дата публикации: 10.03.2013

За экологию Владимир получил двойкуПрирода в городе Владимире страдает. Парки вырубаются, как и простые зеленые насаждения, не оборудован ни один вменяемый пляж. Ничего хорошего это не предвещает для города. Региональное общество охраны природы в лице Галины Есяковой вынесло неутешительный вердикт, касательно состояния окружающей среды в городе. Оценено состояние на два с плюсом.

Что ещё больше настораживает, так это факт, что с каждым годом состояние все хуже и хуже. Динамика отрицательная. И касается это всего от водных источников до атмосферы. Зелёные насаждения вообще под угрозой. Застройки даже небольших территорий сопровождаются методичным вырубанием зелени. Уничтожают деревья и для того, что бы во дворах стало больше места для парковки. Выглядит очень иронично, так как машины вытесняют природу. Конечно, никто не отрицает, что бывают  ситуации, вынуждающие уничтожать растительность, но всему должен быть предел. Если ситуация продолжит развиваться в таком направлении, через несколько лет Владимир может остаться совсем без деревьев.

Проблема в том, что если есть хоть малейший намек на проблему – первым делом в приличном радиусе от эпицентра вырубаются все деревья, а думать о решении проблему начинают после.

Вопрос вырубки очень деликатен. Помимо того, что нужно уметь оценить ситуацию, поискать возможности избежать потерь, необходимо также и компенсировать потери. Если где-то убывает, то в другом месте должно прибавится. Нужно отдавать себе отчет об ответственности перед природой, перед людьми, теми, кто живет сейчас и теми, кто будет жить после них. Только поддерживая баланс можно не опасаться о завтрашнем дне.

Во Владимире чуть ли не каждый год высаживаются новые аллеи: дружбы народов, ветеранов, молодожёнов… Однако куда же все это девается?

Например, совсем недавно, вследствие вырубки деревьев, корни которых вросли в ливневую канализацию, создавая аварийную ситуацию, пострадали молодые дубы, посаженные ветеранами Великой Отечественной войны в честь 60-летия Победы. И это не единичный случай.

Козий парк, в котором высаживалась аллея молодожёнов, давно нуждается в чистке и небольшой перепланировке. Идею поддерживали многие, однако за её воплощение основательно никто так и не взялся.

Аналогичная ситуация и с идеей сделать хороший пляж в Содышке. Первый раз эта тема была затронута в 80-ых! Вопрос и сейчас поднимается время от времени, однако дальше планирования ничего не идет.

Вердикт экологов крайне неутешителен. Но они не вправе давать приказы  или предъявлять требования чиновникам или застройщикам. Специалисты могут только подсказать, но как часто к их мнению прислушиваются?