Главная » Новости » Как Владимир на округа пилили

Как Владимир на округа пилили

Дата публикации: 30.03.2015

o_757436Как известно, всем жителям города Владимир и прилегающей области в сентябре этого года предстоят выборы в горсовет. 25 марта, было проведено специальное собрание Совета депутатов, на котором решалось, как разделить всю область на 17 избирательных округов. С первого раза у них ничего не получилось.

Раздел Владимира

Народные избранники очень хотели достигнуть своей цели, но, к сожалению, первый блин оказался комом. Схему утвердить так и не удалось. В интернете уже есть примерная информация и прилегающая к ней карта, для всех людей, интересующихся политикой и выборами во Владимирском регионе.
Напомним, что в 2011 году, на прошлых выборах было немного иная ситуация. Тогда было решено, что выбирать будут 28 одномандатных депутатов. На грядущих сентябрьских голосованиях будет представлен список из 18 партийных избранников народа, а также 17 по одномандатным округам. Именно подобное «усложнение» и спровоцировало некоторые разногласия на Совете.

Почему не удалось прийти к консенсусу

Все началось с того, что известный коммунист Борис Оверчук, неожиданно сказал, что его коллеги «ярые антикоммунисты». Как выяснилось позже, такое заявление Оверчука, спровоцировал тот факт, что от округа, где он всегда избирается, «отсоединили» учреждения военного характера, а именно: военкомат и воинскую часть. Борис, посчитал это своего рода «политическим ударом».

Не допустить разногласий

i2zuxw6jkrn-j3v4rljoyg

Депутаты сразу же попросили не придавать чисто «техническому вопросу» характер «идеологического давления» на оппонента, а Альберт Русанен, призвал коллег отнестись с пониманием к данной теме и пойти на встречу, чтобы избежать ненужных конфликтов.

Как правильно заметил Русанен, такие разногласия приводят нас на 50 лет в прошлое, когда атмосфера холодной войны мешала спокойной политической жизни. Тогда было негласное деление на коммунистов и их противников. «На мой взгляд, это просто недопустимо!», — заключил Альберт.

Варианты против

Полярного мнения придерживается Сергей Полуэктов, представитель «Единой России», который призвал коллег ни под каким предлогом, не идти на уступки для Оверчука. Таково было его принципиальное мнение.

В следствии возникших проблем решение по разделению принято не было.

Вежливо выслушав все это, председатель горизбиркома Кузьмин, заявил, что у депутатов есть ещё время «на подумать» до апрельского заседания. Кроме того, если избранники народа так и не придут к единогласному решению, то этим вопросом займется лично комиссия, причем без учета мнения депутатов. «Ничего страшного в таком сценарии развития событий нет», — заключил Кузьмин.