Главная » Новости » Не всё так хорошо в малом и среднем бизнесе

Не всё так хорошо в малом и среднем бизнесе

Дата публикации: 09.03.2015

74d55dc167845d2809ba09562a4848e7_t2Сегодня одним из главных факторов, который замедляет или даже препятствует развитию малого и среднего бизнеса – это непомерно высокая кадастровая стоимость участков земли. Второй проблемой обычно называют теневое предпринимательство.

«Грустные коллеги-бизнесмены»

Своё выступление на мероприятии «круглого стола» собранного по вопросам малого и среднего предпринимательства, Александр Коробушкин – уполномоченный по защите прав бизнесменов города Владимира и области, начал со слов, которые тут же были превращены в цитату «взорвавшую» интернет: «Уважаемые коллеги что-то очень грустные сидят, быть может, не всё так отлично в малом и среднем бизнесе».

Основные проблемы

Были тезисно обозначены все проблемы, которые есть в данном вопросе. Остановимся подробнее на них. Первая – это непомерно большая кадастровая стоимость земли. Именно от неё позже рассчитывается размер налога на землю. По данным Коробушина, на многих участках во Владимирской области, кадастровая стоимость обгоняет рыночную в 14 раз!

Что касается «тёмных делишек», то они ставят под удар легальную индустрию. Проблема заключается в следующем, официальные предприниматели платят налоги в государственную казну. «Черные бизнесмены» напротив, да и ещё и при этом создают огромную конкуренцию, снижая цены. Все это приводит к негативным последствиям.

Бизнес-омбудсмен заявил, что нелегальным бизнесом занимаются по всей территории города Владимира, представлены почти любые отрасли. Местные власти, почему то игнорируют данный вопрос. Кроме того, Коробушин уверен, что органы самоуправления знают о том, кто и где работает, кто, как живет и достаёт средства». Возможно, некоторые предприятия прикрывают и сами власти.

Уполномоченный добавил, что необходимо создать специальные комиссии, которые устроят серию проверок «нечистых предприятий». Это должно помочь вывести бизнес из тени. Кроме того, если убрать проблему нечестного бизнеса, то можно будет оставить налоги на прежнем уровне.
3f9571371db47167e80943dba285288a
Российская Федерация, взяла курс на импортозамещение, поэтому стоит уделить больше внимания малому и среднему бизнесу. А это в свою очередь значит, что необходимо устранить «черных предпринимателей», которые повсеместно мешают благополучному развитию предприятий.

Другие причины

Вдобавок ко двум основным причинам сложностей малого и среднего бизнеса, Коробушин добавляет – отсутствие возможности узаконить временные объекты торговой индустрии в виде стационарных. Это приводит к проблеме получения лицензии на реализацию алкоголя, а кроме того непомерная стоимость коммунальных услуг, если используется помещение в многоквартирных домах.

Взгляд с позитивной стороны

Кроме негативных вопросов, обсуждались и положительные вещи. Например, правительство подготовило изменения федерального закона о торговле. Теперь остаётся только ждать реакции «верхушки» на поднятые на встрече проблемы.