Главная » Новости » «Неполные недели в производстве напрягают»

«Неполные недели в производстве напрягают»

Дата публикации: 04.03.2015

109164Во Владимирском региональном отделении общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА России, его сопредседатель Дина Смекалова выступила перед депутатами Законодательного собрания области с предложением отменить чрезмерно длинные новогодние каникулы поставив этот вопрос для его решения на федеральном уровне.

Двадцать шестого февраля в рамках областного парламента состоялся круглый стол, рамках которого поднимались вопросы о мерах поддержки МСБ для обеспечения их устойчивого развития в регионе. На встрече выступила Дина Смекалова, являющаяся генеральным директором закрытого акционерного общества «Блокформ» и сопредседателем в регионе отделения ОПОРА, где она обратилась с просьбой к депутатам о том, чтобы убрать уже с 2016 года каникулы, так как на производстве в связи с таким большим количеством выходных дней просто невозможно начать работать. Целый месяц уходит насмарку. Кроме того, она настойчиво просит убрать и замещение праздничных дней, выпадающих на выходные.

Все участники круглого стола восприняли такое заявление бурными аплодисментами.
b_5dcd73043501a88c7bc74c552d37a383
По окончании встречи Дина Смекалова дала интервью Зебра ТВ, где она рассказала, что её предприятие после почти двухнедельных выходных запустить заново очень сложно, потому что людям, выходящим после такого длительного отдыха, необходимо два — три дня только для того, чтобы снова войти в курс дела. Кроме того, помимо двенадцати выходных дней в январе добавляются ещё четыре, и в результате из целого месяца остаётся всего лишь восемь — девять полных рабочих дней. В норме работники зарабатывают до полутора тысяч рублей плюс надбавки. А за восемь — девять рабочих дней январский заработок оставляет желать лучшего.

Также Смекалова добавила, что январь месяц и без того убыточный. Однако без таких длительных выходных предприятие теряло порядка двадцати процентов, в то время как сейчас, теряет тридцать пять. Нет продукции ни для отгрузки, ни для продажи, так как и денег тоже нет. Надо планировать выплату зарплаты людям ещё в декабре за декабрь, в то время как раньше всё это удавалось сделать в первых числах января. Дина Петровна настроена в этом вопросе очень категорична и выступает за полную отмену каникул так же как и перенос праздничных дней, выпадающих на выходные. По сути, она предлагает вернуться к системе, введённой до правления Ельцина, на которую, как она заявляет никто не жаловался.