Главная » Новости » Драматичная история сельского хозяйства

Драматичная история сельского хозяйства

Дата публикации: 07.03.2015

18Борьба с пьянством на селе и постройка нового жилища должны стать приоритетными для власти, такое мнение выразил руководитель сельскохозяйственного предприятия “Тарбаево” Тимур Рамзанов. Эти две основные проблемы могут привести к полному исчезновению работоспособного слоя населения в селах.

По словам руководителя, вся сельская инфраструктура в селах осталась еще со времен Советского Союза. На сегодняшний день происходит деградация и уничтожение того, что еще функционирует. Эту мысль Тимур Рамзанов выразил на заседании круглого стола, посвященного организации и поддержке среднего и малого бизнеса во Владимирской области. Собрание состоялось 26 февраля при поддержке Законодательного Собрания.

Суздальский район, в котором располагается сельскохозяйственное предприятие “Тарбаево”, находится в более-менее благополучном состоянии. Господин Рамзанов с партнерами решили несколько лет назад сделать для страны что-то весомое, и, бросив бизнес в стиле покупки-продажи, принялись заниматься сельскохозяйственными делами. Эта деятельность находится в реальном секторе экономики.

Бизнесмен рассказал о том, что многие не верят в перспективность такого дела и откровенно сочувствует или критикует. Но при этом, все с интересом ожидают конечного результата. Тимур Рамзанов уверен, что у предприятия получится поднять это направление в области и многие его коллеги тоже захотят заняться аграрным бизнесом.

c7dd5b5295672006d974660f2673a1d7

Рамзанов поблагодарил власти за всестороннюю поддержку своего дела, но отметил, что это недостаточно. Был озвучен перечень проблем и недостатков, которые тормозят развитие бизнеса на селе. Бизнесмен заявил, что в 90-е годы Гайдар почти уничтожил сельское хозяйство Российской Федерации, и оно до сих пор находится в ужасном состоянии. Государственные субсидии “кормят” банки, а не сельских тружеников. Для решения этой проблемы необходимо субсидировать сельский бизнес напрямую, чтобы была возможность закупить ГСМ и корма.

Огромной проблемой молочной отрасли есть большое количество посредников и монополия переработчиков. Зарабатывают на молоке все, кроме того, кто производит. Еще нужно увеличить налоговые сборы на необрабатываемую землю. Это заставит владельцев работать на ней или сдавать в аренду сельхозпредприятиям.

Большой проблемой является отсутствие жилья для молодых специалистов на селе. Это делает непривлекательной перспективу переезда в село для работы выпускников аграрных вузов. Необходимо активно бороться с пьянством и обеспечить активный культурный и спортивный досуг на селе.