Главная » Новости » «В острой фазе финансового кризиса надо всё делать быстро» - Дина Смекалова

«В острой фазе финансового кризиса надо всё делать быстро» — Дина Смекалова

Дата публикации: 06.03.2015

4214bae135ae9441916e57da8a84cd93Сегодня, когда в Российской Федерации остро стала проблема импортозмащения, для полной реализации этой идеи предприятиям малого и среднего бизнеса нужна помощь от правительства и государственная поддержка. Дина Смекалова являющаяся сопредседателем Владимирского регионального объединения «Опора России» высказала своё мнение по данному вопросу.

«Во время кризиса необходимо на все реагировать быстро»

По словам Дины, если различным фирмам, которые относятся к малому и среднему бизнесу, не будет оказана помощь от правительства, то об их участии в импортозамещении и речи быть не может. Дело в том, что если они не будут привлекаться, то проект провалится. Подобные мысли высказала сопредседатель, обращаясь к Законодательному собранию, которое было созвано для регулирования программы.

Позже в интервью Дина Смекалова сказала : «У меня была бы большая просьба, которая касается представителей собрания, чтобы они не только выслушивали наши предложения, но и слышали их».

Сопредседатель «ОПОРЫ России» говорила о многих проблемах современного рынка и бизнеса, но, в основном, внимание было уделено именно импортозамещению.

Возможные решения

foto_smekalova
Смекалова считает, что именно малый бизнес имеет необходимые рычаги, для решения сложной государственной задачи отказа от импортных товаров, ведь такие предприятия обладают ключевым козырем – мобильностью. Однако, поддержку оказывать стоит только конкурентоспособным фирмам мирового уровня. Министерство промышленности и торговли на сегодняшний день уже разработали около 18 отраслевых планов по указанному вопросу. По данным, уже к 2020 году импорт будет составлять не 88%, а только 40%.

Акцент делается на важных для Российской Федерации отраслях, которые первыми должны постараться замещать импорт. Это машиностроение и нефтехимия. На реализацию подобных планов выделено 160 миллиардов рублей, что огромная цифра. К 2020 году эти вложения прогнозировано должны окупиться на сумму более 2 триллионов. Экономический рост в таком случае должен составлять не менее 12-13%. По словам Смекаловой – «задача колоссального масштаба», которую нужно было «начать решать ещё на той неделе».

Необходимо побыстрее «брать быка за рога». В острой фазе кризиса, нужно принимать скорые и правильные решения. Это должны быть не рамочные законы, а узконаправленные, конструктивные и понятные. Только тогда будет возможность достигнуть полного импортозамещения, но работы остаётся ещё очень и очень много.