Главная » Новости » Владимирский Белый дом затягивает пояс

Владимирский Белый дом затягивает пояс

Дата публикации: 06.03.2015

gduma.jpg1«Сократить расходы собственного содержания на 10% (в течение 3х лет)», к такому выводу пришла администрация Владимирской области. Не остались в стороне и множество других российских регионов, сообщив о своей готовности, к подобным жертвам. Причина принятия подобного решения, не основывалась на распоряжениях федерального центра, а напротив, это было общее стремление «антикризисного веяния».

На данный момент, с заявлением о предстоящих сокращениях сотрудников на 5-10%, выступили 32 региона Российской Федерации. Новостью, о сокращении 20-ти % регионального аппарата чиновников, поделился с журналистами, губернатор Самары — Николай Меркушин.

Позднее, к ним присоединились еще 52 региона РФ. По их словам, они не намерены лишать людей работы, а лишь сократят затраты, выделенные на их содержание.

В Ярославской области, уже отказались от планов закупа новых автомобилей. В свою очередь Ростовская область пожертвовала ежегодным индексом заработных плат для правительственных сотрудников.

Размышления СМИ о готовности Владимирской области

9aa19c074c4f3b18ec8482cab2d58709

«Наш Белый дом намерен затянуть пояса», сообщил, для Зебра ТВ, председатель комитета общественных связей и средств массовой информации администрации Владимирской области.

По мнению Риты Шляховой (ответственной за связи обладминистрации со СМИ), будет достаточно сложно сократить финансовые расходы в штате чиновников, уровень затрат которого, на максимально низком уровне. Данный факт, так же был признан на федеральном уровне. В планах, по борьбе с кризисом, штатные сокращения, которые повлекут за собой высокую эксплуатацию оставшихся сотрудников.

«Толстому худеть проще, чем худому» — с грустью, повествует Рита.

Владимирская область прославилась умением максимально экономить расходы и интенсивно работать в таких условиях, а так же грамотно распределять численность штата. Единственное, что им не удалось – побороть нестабильный рабочий день. Трудиться приходится минимум по 10-12 часов в сутки.

Предусмотренные в законодательстве «стимулирования труда», можно сказать, обошли этот регион стороной. Оплата труда не подразумевает систему премирования, обязательств или социальных гарантий. В большей части регионов РФ существует политика частичной компенсации санаторно-курортного лечения. Что касается Владимирской области, то здесь такой политики никогда не существовало.

Не смотря на такое положение дел, администрация Владимирской области готова, насколько это будет возможным, сократить расходы на содержание штата. 17 сентября 2014 года, губернатор Светлана Орлова, подписала документ (постановление № 965 «О повышении ответственности должностных лиц за неэффективное использование бюджетных средств»), в котором «четко сказано, что нельзя допускать увеличение численности государственных гражданских служащих органами структурных подразделений администрации области: исполнять функции и полномочия нужно на основе перераспределения штатной численности госслужащих», — пояснила Рита Шляхова.