Главная » Новости » Рыбные инвестиции в "Сухой порт"

Рыбные инвестиции в «Сухой порт»

Дата публикации: 27.02.2015

рыболовство-300x200Протокол об условиях инвестирования в строительство первого в России целевого логистического комплекса по приёмке, хранению, переработке и распределению рыбной продукции с Дальнего Востока, был подписан 18 февраля, губернатором Владимирской области Светланой Орловой и директором компании «Сухой Порт Владимир» Олегом Фоминым. Это стало резюмирующим продолжением подписанного 10 февраля 2014 года, договора о намерениях, заключённого между Федеральным агентством по рыболовству и администрацией Владимирской области.

Состояние и проблемы отрасли в настоящее время

Рыбная отрасль начиная с 90-х годов находилась в перманентно-кризисном состоянии. Если во времена Советского союза вылов рыбы и морепродуктов составляла 110 миллионов тонн в год, то к 2007 году она сократилась до 4 миллионов. Ещё хуже обстоят дела с доставкой продукции от производителя к потребителю. Этот процесс оброс таким количеством посредников и перекупщиков, что конечная цена продукта превышает начальную почти в 5 раз. Из-за этого увеличиваются сроки доставки рыбы и морепродуктов на прилавки магазинов, и страдает их качество. Импорт рыбной продукции увеличился почти в 3 раз, а экспорт снизился до 1,1 миллионов тонн в год. Ситуация сложилась критическая, хотя за последние годы наблюдается положительная динамика в развитии отрасли.

По объёму вылова рыбы Россия на сегодняшний день, занимает пятое место в мире, обеспечивая гарантированную сырьевую базу для этой отрасли. Это становится вдвойне важным для реализации Стратегии продовольственной безопасности и решения вопроса с импортозамещением в условиях западных санкций.

600ryb
Особенно сложная ситуация сложилась с рыбной продукцией, добываемой на Дальнем Востоке. Из-за высоких затрат на её транспортировку в центральную Россию, сбыт был не рентабелен, импорт обходился значительно дешевле.

Цель создания «Сухого порта Владимир»

Именно для сокращения числа посредников и выстраивания грамотной логистической цепочки, по доставке с Дальнего Востока и дальнейшему распределению рыбной продукции в Центральном федеральном округе, предназначен будущий комплекс. Место стройки определили в городе Петушки, Владимирской области. Это должно стать своего рода перевалочной базой, которая войдёт в строй в три этапа, в течение трёх лет. По плану работы начнутся уже во втором квартале этого года. Планируется возвести складскую зону для хранения 1,2 миллионов тонн в год и транспортный терминал, рассчитанный на 600 контейнеров в год. На уровень, соответствующий данным показателям, комплекс должен выйти в третьем квартале 2017 года. Инвестиции частных лиц составят 5,3 миллиарда рублей, в то время как государство не истратит ни рубля бюджетных средств.

Большое значение данный комплекс имеет для экономики Владимирской области. Приток инвестиций поможет создать полторы тысячи рабочих мест. Планируется большая работа по очистке водоёмов и постройки новых мощностей для переработки рыбы и морепродуктов, производства рыбного корма и сопутствующих товаров.