Главная » Новости » Во Владимире прошло совешание по вопросам коневодства

Во Владимире прошло совешание по вопросам коневодства

Дата публикации: 21.02.2015

loshadiКонное хозяйство Владимирской области пребывает не в лучшем состоянии. По многим вопросам, касательно возрождения всей отрасли в целом и былой славы владимирских тяжеловозов, дала ответ советник губернатора области по развитию коневодства и конного спорта, О. В. Фомина. Ольга, дочь знаменитого коневода не только Владимирской области, но и по всей России, которая не понаслышке знакома с проблемами отрасли, поделилась с журналистами следующей информацией.

Состояние отрасли на нынешний день

Ольга Владимировна охарактеризовала состояние конного хозяйства области, как далеко не идеальное. Упадок конной отрасли берет начало со времен перестройки на протяжении десятков лет. Предпринимались неоднократные потуги возродить былой престиж коневодства и соревновательный дух русских троек, но особого результата они не дали.

Со временем подавляющее большинство конных заводов перешло из государственной опеки в частные руки, но и индивидуальное предпринимательство не стало залогом резкого подъема отрасли.

Юрьев-Польский конный завод

f077eda0651a
Этот конезавод является ведущим предприятием во Владимирской области по производству и содержанию тяжеловозов. Крупный завод в данное время имеет название «Монастырское подворье». Находится хозяйство и его инфраструктура в упадочном состоянии. Затраты на содержание животных и уход за ними превышают бюджетные поступления. Конюшни предприятия построены в 50-х годах, но средств на капитальный ремонт и постройку новых нет.

По Владимирской области представителей породы чистокровных тяжеловозов наберется не более 150 голов, заявляет Ольга Фомина. По наличию лошадей, их можно разделить количественно по следующим хозяйствам:

  • «Монастырское подворье» в Юрьев-Польском районе насчитывает 130 голов.
  • Ферма «Богдарня», которой владеет иностранец Дж. Кописки, обладает еще 4 тяжеловозами.

Оставшиеся представители породы сосредоточены в частных хозяйствах, которых не очень много.

Меры, необходимые для восстановления отрасли

Ольга Владимировна Фомина назначена на свою должность недавно избранным губернатором Владимирской области, Светланой Орловой. Она считает, что восстановление конной отрасли и спорта возможно только при поддержке государства с соответствующими инвестициями, добровольной помощи и стараний волонтеров и предпринимателей. Кроме этого, советник губернатора отметила, что вести речь о восстановлении породы владимирского тяжеловоза, можно в том случае, когда поголовье животных превысит отметку в 350-400 голов. Немаловажную роль в процессе возрождения породы может сыграть привлечение частного капитала и рекламная кампания.

Как вариант для старта соответствующей программы, Ольга Владимировна предложила создать специализированный музей на базе ипподрома, строительство которого ведется в районе Заклязьминский.