Главная » Новости » Мэрия Владимира утвердила план инвестиционного развития города

Мэрия Владимира утвердила план инвестиционного развития города

Дата публикации: 06.02.2015

ned-vlad-04Владимир — динамично развивающийся культурно-исторический областной центр России с высоким туристским, научным и промышленным потенциалом. Со своими достоинствами и недостатками. Слабыми сторонами города на сегодняшний день можно назвать изношенную инфраструктуру, зависимость от энергоресурсов, дефицит кадров, высокий уровень бедности населения. Одним из методов развития всех городских потенциалов и решения существующих проблем является успешная инвестиционная деятельность.

Что же в планах?

30 декабря 2014 года главой администрации города Владимира Андреем Шохиным утверждён план инвестиционного развития муниципального образования город Владимир до 2020 года.

Основные задачи, поставленные в плане:

  • создание эффективного механизма взаимодействия между руководством города и инвесторами;
  • снижение административных барьеров, инвестиционных рисков и повышение привлекательности Владимира для инвесторов;
  • увеличение бюджетных инвестиций в развитие инфраструктуры города;
  • развитие промышленной и туристическо-рекреационной сфер деятельности и создание новых рабочих мест (планируется около 2 тысяч).

Что планируется в различных сферах для реализации поставленных задач?

img_src_526

Документ содержит информацию об основных инвестиционных мероприятиях, планируемых к выполнению в различных отраслях городской жизни: градостроительство, сфера услуг, туризм. Большое внимание уделено мероприятиям, направленным на развитие туристической отрасли. Большинство планируемых к реализации в ближайшие 2 года мероприятий относятся именно к этой сфере. Это и строительство долгожданной набережной на реке Клязьма, и создание пешеходной зоны, и ряд других значимых мероприятий.

Что касается промышленности — планируется увеличение производственных мощностей уже существующих мероприятий. Строительство новых предприятий на сегодняшний день планом не предусмотрено, однако не исключено что он будет корректироваться.

Планом предусмотрено увеличение объема инвестиций до 44,1 млрд. рублей, что в расчете на одного жителя составит 55 тысяч рублей.

С какими трудностями придется столкнуться?

Инвестиционный план выглядит вполне оптимистично и реально, однако при его реализации придётся столкнуться с рядом трудностей. В результате того, что на территории города начнут функционировать новые крупные предприятия, может возникнуть дефицит ресурсов, так как существенно возрастет их потребление. Как следствие — увеличение их стоимости. Кроме того, значительно увеличится нагрузка на транспортные магистрали, что может привести к снижению туристического потока.