Главная » Новости » Жители Александрова: памятник борцам революции не перенесут

Жители Александрова: памятник борцам революции не перенесут

Дата публикации: 16.12.2014

1Каждый житель города Александрова знает, что на одной площади рядом друг с другом находится монумент борцам революции 1905 года – Женщина с флагом и Собор Рождества Христова. Однако местная епархия собирается построить на этом месте православный центр. Об этом корреспондентам средств массовой информации Владимирской области сообщил Совет народных депутатов района.

Однако местные жители не одобрили решение властей, поскольку посчитали, что памятник нельзя переносить с площади, на которой он стоитт уже достаточно продолжительное время. Нужно уважать свое прошлое, вот только чиновники с этим мнением не согласились, они поставили горожан перед фактом, но предложили людям выбрать подходящее место для монумента.

Этот вопрос они не обсудили на заседании – заверили жители корреспондентов местной службы, поскольку не могли предположить, что перенос вызовет массовое недовольство и различные акции протеста. Но иначе и быть не могло, поскольку памятник напоминает о восстании, произошедшем на местной ткацкой фабрике в начале века.

В городе он появился в октябре 1987. Не смотря на то, что на нем отсутствует горизонтальный барельеф – на него приезжают смотреть туристы и гости, поскольку он сохранил свою ценность и красоту.

В этом уверен И. Громов из «Сути времени» — общественного движения и даже заверил, что необходимо все действия, связанные с памятником регионального значения сначала обговаривать с Министерством Культуры.

IMG_9509-700x400
В настоящее время он и жители города собирают подписи, чтобы защитить «Женщину с флагом» от незаконных решений церкви. Мужчина заверил прессу, что жители не против строительства православного просветительского центра. Однако этот процесс не должен затрагивать историю, Советскую эпоху.

Именно по этой причине общественность бурно отреагировала на заседаниях и выступила против развития объектов за счет переноса достопримечательностей в целом. От собора памятник отрывать нельзя – поддержали активиста местные жители, потому что он отражает бурный 20-й век. По этой причине они выступили против незаконного намерения с надеждой, что, что Д. Юрасов, представитель Александровского района рассмотрит данный вопрос и отменит регламент на предстоящем заседании.

Сам представитель дал обещание рассмотреть позиции общественников, местных жителей и церкви и разрешить данный вопрос как можно быстрее.