Главная » Новости » В усадьбе Храповицкого принимаются меры против вандалов

В усадьбе Храповицкого принимаются меры против вандалов

Дата публикации: 11.11.2014

4823525 ноября во Владимире  возле усадьбы Храповицкого, любимого места проведения сободного времени ( по результатам социального интернет опроса в 2012 году это место своим любимым назвали около полу тысячи респондентов), ставят электрические столбы, ворота и забор – об этом сообщают работники усадьбы и местные жители Владимира. Установщики  делают охранный пост, и планируют закончить все сооружения до конца текущего 2014 года. Сейчас они работают около данного памятника федерального значения в селе Муромцево Судогодского района, а именно со стороны парка и центрального въезда.

Местные власти рассказывают, что здесь рабочие ставят ворота и охранный пост, чтобы защитить это чудесное место от вандалов, которые в последнее время особенно активно атакуют старинное поместье. Усадьбу они поганили уже несколько раз: снимали с ворот и парковки замки, срывали аншлаги и в итоге привели памятник в негодное аварийное состояние. Осенью 2014 года изнутри замка неизвестные разбили оконные проемы.

Однако полицейские быстро установили личности злоумышленников по горячим следам и сообщили, что местные школьники разгромили усадьбу последнего владимирского дворянства графа В. Храповицкого. За порчу усадьбы, которая входит в «Культуру России», федеральный целевой проект 2014 года, хулиганы получили заслуженное наказание, рассказывают полицейские.

tilipman_1sБлоггеры напоминают, что участники опроса голосовали и за другие замечательные объекты Владимирской области, например за церковь Покрова-на-Нерли, памятник Илье Муромцу, Золотые ворот, Нацпарк «Мещера», Дмитриевский Собор, Патриаршие сады и Свято-Боголюбовский монастырь.

Восстановление усадьбы Храповицкого местные власти проводят на полученную федеральную финансовую поддержку по распоряжению государственной инспекции в рамках «Охраны объектов культурного наследия». Об этом сообщает администрация Владимирской области.

Министерство культуры РФ ранее  просило чиновников разработать государственный контракт, проектную документацию для проведения ремонтных и реставрационных работ в усадьбе, назвать  стоимость контракта и сроки осуществления работ. Им остается установить охранный пункт, ворота и электрические столбы, чтобы максимально защитить от вандалов достопримечательность и пригласить гостей города на осмотр красивых мест Владимира и области.