Главная » Новости » Власти Собянского района поддержали местную молодежь на с/х форуме

Власти Собянского района поддержали местную молодежь на с/х форуме

Дата публикации: 22.10.2014

IMG_7655-300x20028 ноября этого года на пленарное заседание первого форума в поселок Ставрово приехали многочисленные гости из Владимирской области: молодые люди, представители различных организаций и предприниматели, для обсуждения вопросов государственной помощи молодым специалистам, трудоустройства их на предприятия в сельской местности и награждения победителей молодежного конкурса — «Милый сердцу уголок».

На форуме участники и организаторы делились с гостями мероприятия своим личным полезным опытом, общались друг с другом и знакомились со многими предпринимателями, которые добились завидных результатов в бизнесе. На встречу приехали фермеры, учителя, работники СПК и различные деятели культуры.

Алиса Абрамова, председатель областного государственного комитета по молодежной политике и С. Боков, директор областного отдела с/х отметили, что во Владимирской области власти уделяют большое внимание сельскому хозяйству и поэтому его развитие проходит заметными темпами. С ними полностью согласились региональные представители органов власти. Они насчитали большое количество частных предприятий, которые работают в фермерской, пищевой и перерабатывающей отраслях экономики.

14185Промышленники АПК с помощью 22 000 работников обеспечивают жителей молочными и мясными продуктами, овощами и картофелем. Однако проблему с молодыми кадрами они решают не полностью. Именно по этой причине из Владимира в другие города перебираются молодые специалисты.

Проекты не достаточно активно стимулируются, но в регионе действуют новые программы, решающие эту проблему. В них входит помощь в покупке либо сооружении жилья и поддержка новичков ИП. О них на форуме рассказал Бирюков М., владелец птицеводческой фирмы, и другие предприниматели, достигшие результатов в работе.

Все участники 28 ноября смотрели награждение социальных инициатив – проекты победителей: студентов и школьников, которые строили и обустраивали на селе «Милые сердцу уголки» на гранты — парк усадьбы Жуковского, территорию Дома Культуры и многие другие места.

После окончания форума руководитель ЗАО имени Ленина пригласил участников на свое с\х региональное предприятие, чтобы молодые специалисты узнали много интересного о практике в селе. Гости форума в ФОКе села Рождествено также смогли увидеть интересный спортивный праздник, который им тоже очень сильно понравился – рассказали организаторы.