Главная » Статьи » Лестничная башня

Лестничная башня

Дата публикации: 18.02.2015

7511426e149a87d48e13c1e2c2a7d343Одной из значимых достопримечательностей является лестничная башня, которая была частью белокаменного дворца, некогда возведенного на этом месте. Возведен дворец был еще при князе Андрее Боголюбском в 12 веке в селе Боголюбово.

Село Боголюбово

Во время правления князя Андрея, село играло большую роль для Руси, ведь это была резиденция князя, которая была вторым политическим центром после города Владимир. В своей резиденции князем принимались различные иностранные гости и те, кто приехал на поклон к правителю из русских территорий. Именно в этом месте и оборвалась жизнь князя Андрея.

Во времена правления Андрея село Боголюбова представляло собой некий ансамбль, в который входил Рождественский собор, княжеский дворец, а соединялись эти постройки при помощи арочных переходов и башен. В этих краях происходило много значительных событий для истории Руси. Если расставить события в хронологическом порядке, то это будет выглядеть следующим образом:

  •  12 век – разорение села Боголюбово муромскими, ростовскими и рязанскими князьями;
  •  1238 год – село под властью хана Батыя;
  •  17 – 19 век – перестройка.

Боголюбовский дворец

suzdal-vladinir-bogolubovo-nerl-13

С 12 века и по сей день от некогда прекрасного дворца осталась только нижняя часть от его лестничной башни и тот переход, который соединял весь ансамбль с Рождественским собором. Позже, приблизительно в 17 веке сделали небольшую надстройку, над лестничной башней и переходами, которые вели к хорам в дворцовом соборе, в виде шатровой колокольни. Андреевский предел, закрывающий арку перехода, был построен уже в начале 19 века.

Располагался ранее переход между Рождественской церковью и лестничной башней при этом его строение состояла из двух частей. Входная арка, собственно которой и представлял собой уровень, находилась на нижнем этаже и украшалась четырьмя пилонами, на которых в виде украшения находились импосты. Немного проще обстоит дело со вторым этажом, который представлял собой простое прямоугольное помещение, перекрытое полным ярусным сводом.

Лестничная башня, во время ее возведения, примыкала к переходу с северной стороны. По всей ее длине располагается узкая винтовая лестница вокруг центрального столпа. Освещается это пространство при помощи четырех небольших окон. Вход в башню находился с восточной стороны.

В настоящее время башню с переходом называют палатами князя Андрея. На сегодняшний день это единственный сохранившийся памятник гражданской архитектуры, возведенный еще во времена строения самых первых дворцов князей.