Главная » Статьи » Хрусталь. Вышивка. Лаковая миниатюра

Хрусталь. Вышивка. Лаковая миниатюра

Дата публикации: 01.03.2015

szd2В этом историческом месте Владимира время течет иначе. Кажется, что оно застыло на гранях великих творений прошлого — роскошных образцах художественной вышивки умельцев Мстеры и настоящих произведениях искусства стеклодувов Гусь-Хрустального. Знакомьтесь, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, несмотря на свой еще довольно молодой возраст (он появился в 1974 году), уже снискал особую любовь жителей и гостей Владимира.

Погрузиться в «хрустальную реку времени»

Хранилище раритетных вещей располагается в здании, в котором некогда находилась Троицкая церковь. Со временем музей все больше нуждался в реконструкции. Ученый совет решил, что с ремонта должен зародиться и новый формат экспозиций.

Приглашенный из Москвы художник Леонтий Озерников предложил свою революционную концепцию. Теперь музейные образцы не будут храниться на привычных застекленных полках, напротив, их объединят в общую композицию под названием «Хрустальная река времени». Так мастер искусно обыграл текучий образ воды, символизирующий гармоничную вековую связь самых разных направлений в искусстве и декоративно-прикладном творчестве.

Основная тема, которой подчинено оформление демонстрационных залов, — это стекло. Для Владимира тема особенно близкая, ведь эта территория издревле считалась хранилищем тайн производства диковинного стекла. В доказательство тому археологи нашли при раскопках образцы таких древних работ.

a4bf6a3d6ee5ec115e2d9830bdbff5b7

Сегодня во Владимирской области работают 23 предприятия, занимающиеся выпуском продукции из стекла. И главной достопримечательностью в этом смысле является Гусь-Хрустальный.

Вот почему залы Владимирского музея так напоминают по своему интерьерному наполнению хрустальный дворец, где даже цвет стен имеет значение. Выполненные в сине-серой палитре они как будто раздвигают привычные грани пространства и уносят посетителя в глубину реки времен.

Уникальные экспонаты в одном собрании

В списке тех экземпляров, которые стоит посмотреть прежде всего, можно назвать такие, как:

  • изделия мастеров по стеклу 18 века;
  • штоф времен Акима Мальцова, основавшего завод в Гусь-Хрустальном;
  • великолепные и эксклюзивные сервизы 18-19 веков;
  • вазы, стилизованные под модерн;
  • работы в известной «гнутой» технике;
  • роскошные изделия с выполненной необычной гравировкой;
  • творения современных стеклодувов.

У музея завидное содержание. В демонстрационных залах можно познакомиться с лучшими из лучших образцов искусства стеклодувов, лаковой миниатюры, роскошной старинной вышивки.