Главная » Статьи » Мстёрский художественный музей

Мстёрский художественный музей

Дата публикации: 03.02.2015

F482e-300x200В России большое разнообразие сел. Но Мстера среди большого разнообразия выделяются своей необычностью и своеобразным стилем. Здесь отлично сочетается старина с современностью. А время протекает медленно и размеренно. Приехавшие на экскурсию люди, рассказывают, что местные жители Мстеры проживают здесь необычной жизнью.

Любимый музей

Всю историю края, а также творческое наследие местных мастеров Мстеры хранятся в художественном музее. Гости всегда рады. В выставочном зале можно побывать на улице Ленина. Это возведенный каменный дом, который был построен в 19 веке. В самом главном музеи проводятся тематические вечера, а также встречи со знаменитыми художниками, и выставки детского творчества.

Одна из самых интересных композиций «Волшебная шкатулка» она размещена в маленьком зале. За обработку и сохранение данного проекта музей получил грант по «Развитию сохранению».

Рождение проекта началось с картины русская изба. Работники решили украсить помещение в стиле начало 20 века. Поставили русскую печь, старые половики, повесили орудия труда и расставили все, что может, напоминать о начале прошлого века передавая душ стандартной русской деревушки.

Музей хорошо сотрудничает со всеми образовательными учреждениями. Дети – главные посетители это музея, им рады постоянно. Сотрудники данного заведения пытаются донести до детей историю их родного края, со всеми обычаями и традициями. При посещении избы дети узнают все традиции своих бабушек и дедушек. Подходя к печи или взяв в руки орудия труда, дети окунаются в прошлые времена.

Дети любят музей:

  • в нем очень уютно,
  • узнают историю прошлого века,
  • все можно потрогать собственными руками.

Любителям вышивки

828_600

Любители вышивки могут принять участие в мастер-классе «Волшебная игла» где рассказывают о правильном вышивании. Знающие мастера, могут показать собственный мастер- класс. При желании можно самостоятельно вышить маленькую картинку.

С каждым годом музей принимает к себе в гости огромное количество школьников и студентов. Им при необходимости оказывают необходимую помощь. Существует такой экскурсионный тур «Мстера сказочная» где посещают монастыри и окрестности, экспозиция «Искусство Мтсеры» прохождение святого источника в поселке Акиншино.

Так как 18 мая является днем музеев, в музеи проходят праздники, посвященные этому дню. В этот день двери открыты абсолютно всем любителям искусства. Коллектив музея приглашает всех в музей рад все гостям и студентам. В любое время проведет необходимую экскурсию.