Главная » Статьи » Музей хрусталя

Музей хрусталя

Дата публикации: 22.02.2015

20080821_1106tСреди хрустальных изделий несколько особняком стоят те, что изготовлены мастерами из Гусь-Хрустального. Да это и понятно, потому что в этом городе хрустальные изделия изготавливают десятки лет, передавая мастерство и умение из поколения в поколение.

Как изделия с Гусевской фабрики попали в Персию

Владельцу хрустальной фабрики И.С. Мальцову довелось быть первым секретарем миссии, которую возглавлял А.С.Грибоедов в Персии. Он был назначен туда в 1828 году. И И.С.Мальцову посчастливилось стать единственным человеком, который остался в живых после смерти великого поэта. Персидский шах, видимо чувствуя угрызения совести из-за гибели миссии, дает разрешение торговать хрустальными изделия у себя в стране для России беспошлинно. Именно с тех пор изделия мастеров Гусевской фабрики стали популярными в Средней Азии.

Традиции старых мастеров живут и сейчас

Художники из Гусь-Хрустального хранят традиции своих предков, преумножая их и развивая. В очень интересной манере выполнены работы, которые принадлежат художнику Е.Рогову. Заслуживают внимания его композиции «Лесные дали», «Рябинка», «Лето», в которых отражена неповторимость красоты природы, что есть в этих местах. Необыкновенной красоты исполнены гутные работы еще одного мастера В.Муратова. В декоративной композиции, которая имеет название «Согдиана», нашли отражение образы, что свойственны сказаниям Древнего Востока. А вот такие работы, как «Жар-птица», «Тройка» наследуют традиции, которые были присущи русским мастерам стеклоделия.

Экспозиция музея – богатство ассортимента фабрики

dyatkovo_003

При фабрике имеется музей, в котором в настоящее время собрано почти 2 тысячи экспонатов, начиная от тех изделий, которые здесь выпускались во второй половине XVIII века и до наших дней. Особое внимание посетителей приковывают уникальные работы мастеров, которые здесь трудились в разное время. Кстати, нередко авторские работы современности и редкие изделия мастеров прошлого представляют на выставках:

  • в России,
  • Америке,
  • Европе.

И массовое производство, и изделия малыми сериями

На заводе выпускается посуда, которая имеет не только разнообразную форму, но и различное предназначение. Есть изделия массового производства, допустим небольшие стопки, а есть уникальные сервизы специального назначения, изготовленные по индивидуальным заказам. Именно на этом заводе впервые удалось решить такую проблему, как выпуск продукции малыми сериями. В настоящее время, например, ведется небольшими партиями изделий, которые окрашиваются при помощи концентратов, полученных из окислов редкоземельных металлов.