Главная » Статьи » Исторический Музей

Исторический Музей

Дата публикации: 07.02.2015

596Посетив экспозицию гостям Владимиро-Суздальского музея-заповедника, предоставляется возможность окунуться в увлекательный мир истории Владимирского края.

Стоянка Сунгирь

В первую очередь начала все посетители музея слушают о стоянке Сунгирь, о месте, где останавливался и обитал древний человек. Открыли эту стоянку в 1965 году, расследовав ближние территории недалеко от города Владимира. Это была сенсация, ведь найти захоронение, которое проводилось по сложному ритуалу, которому просто не найти равных. В могилу было положено приблизительно 76 тысяч различных предметов. В музее в отделе древней истории расположены реконструированные портреты, на которых изображены предки, их одежда и орудия труда, которыми они пользовались.

Оформление зала

Зал, который вмещает в себя экспозиции оформлен необычно и имеет форму эллипса. Созданная форма яйца в интерьере имеет определенный смысл и символизирует рождение новой жизни. По периметру располагаются зеркала, которые установлены под наклоном друг другу. Такая схема расстановки зеркал создает впечатление, что на человека наплывает хрустальная прорубь, в которой находится светящаяся вода. Интерьер отображает внешний вид капища, с полынью-крестом, который является символом крещения и фрагментами льда изготовленные мастерами завода.

1792225_ol_16

В этом зале размещается композиция, которая была составлена в честь Андрея Боголюбского, который в свое время основал Владимиро-Суздальское княжество. Также в зале размещен гипсовый слепок с изображением Всеволода 3, Большое Гнездо, который 35 лет правил на владимирской земле. Центр помещения украшает символ храма, представляющий собой белокаменный крест 12 века, и Владимирская и Боголюбская икона, изображающая Божью матерь. На стеклянных створках нашли свое отображение иконы, которые полностью повторяют контур фасада церкви.

Среди экспонатов имеются и те, которые расскажут посетителям о том, как Владимир в 1238 году разгромил монголо-татар. Во время раскопок археологами в 1993 году была сделана находка, которая также размещена в музее. Это картина, на которой изображена женщина, пытающаяся удержать все свои богатства. В том же месте были найдены еще три клада, которые ныне располагаются в музее Москвы.

На втором этаже можно посмотреть роспись сводов, которая была восстановлена мастерами. Изображаются на ней Всеволод 3, Александр Невский и Владимир Мономах, хотя сам интерьер выглядит боле традиционно.