Главная » Статьи » Памятник дворнику

Памятник дворнику

Дата публикации: 06.02.2015

d05c2a115b6f7e72eb7d7664ab08e050Июль 2004 года обозначился для Владимира установкой новой скульптуры. Бронзовый дворник с метлой, печально смотрящий вдаль. Голова облачена в картуз, длинное пальто, небритое лицо, по замыслу скульпторов Владимира Торопова и Александра Пахомова, это тот собирательный образ, который присущ всем дворникам. Так видят авторы одну из самых демократичных профессий.

Предпосылки создания

Скульптура была воздвигнута в преддверии форума ЖКХ, возле управления ЖКХ города Владимир. Считается, что именно ЖКХ подарили «Дворника» Владимиру. Открывал памятник губернатор Владимирской области. После его торжественной речи, двухметровая бронзовая скульптура предстала взгляду публики.

Художественный замысел

Изначально, было мнение, что памятник, Александр Пахомов, создал именно с себя. Автор категорически опроверг эту версию, утверждая, что образ создан по произведениям русских классиков: Гоголя, Достоевского и Гиляровского. Авторы называет свое произведение — «уличным философом», за его вдумчивый вид.

Скульптура дворника стала впоследствии прообразом высшей награды ЖКХ – «Золотого дворника», который получает лучший работник коммунального хозяйства.

69ba5bbd4b44b6d67aecdf0eda371af9

Расположение объекта

По замыслу создателей, скульптура была расположена на улице Белоконской, в непосредственной близости от управления ЖКХ. По стечению обстоятельств, по этой улице часто проходят студенты. Было предположение, что памятник поставлен именно для них, как напоминание, что не нужно сорить. Жители шутят, что дворник – это напоминание кем станут неучи.

Туристический объект

Скульптура является излюбленным местом для посещения туристами. Каждый, посетивший Владимир турист, привозит пару-тройку фото рядом с бронзовым дворником.

История существования

К сожалению, дворник подвергался, за время своего существования, регулярным нападениям вандалов. Сразу же после открытия были разрушены скамейки и разбит фонарь. Было принято решение не ставить новые скамейки. Фонари подвергались неоднократному повреждению. Впоследствии их решено было демонтировать. Усилия милиции были тщетны, найти вандалов так и не удалось. Чем так неугоден дворник до сих пор неизвестно. Возможно, планируемое возведение ограждения, сможет решить проблему систематического повреждения памятника.