Главная » Статьи » 10 лучших продуктов для поддержания гормонального баланса в организме

10 лучших продуктов для поддержания гормонального баланса в организме

Дата публикации: 18.10.2014

Как-варить-яйца-вкрутуюПричинами дисбаланса гормонов может быть как стресс, так и беременность или менопауза. К сожалению, последствия расстройств в работе гормональной системы не проходят бесследно и чреваты изменениями веса, плохим самочувствием и другими неприятностями.

Доказано, что прием в пищу некоторых продуктов помогает снизить риск появления гормональных расстройств.

Яйца

Яйца — хороший источник белка и кладезь витаминов и минералов для правильного баланса гормонов. В желтке содержатся йод и холин, обеспечивающие нормальную работу щитовидной железы.

Натуральное сливочное масло

Жирные кислоты и жирорастворимые витамины содержатся в натуральном сливочном масле и помогают поддерживать нормальный баланс гормонов. Выбирайте экологически чистое масло, не содержащее синтетических гормонов.

Соевые и бобовые продукты

PattyOrlyShutterstock.com_5158822021286263945_xwidth300Горошек, стручковая фасоль, бобы, соевые продукты содержат фитоэстрогены — вещества, которые отвечают как за нормальный баланс гормонов, так и помогают снизить уровень холестерина и справиться с проблемами кожи.

Семена чиа

Снизить уровень сахара в крови, справиться с голодом и нормализовать уровень гормонов помогут семена чиа, богатые омега кислотами. Они содержат даже больше омега-3, чем морская рыба, и являются незаменимым источником клетчатки.

Брокколи

Капуста брокколи богата фитонутриентами, нормализует уровень эстрогенов и является первым помощников в профилактике развития рака груди.

Орехи

Орехи — отличное средство контроля аппетита, ведь дисбаланс гормонов часто вызывает приступы голода.  Любые орехи содержат растительные стеролы и оказывают положительное влияние на баланс гормонов.

Авокадо

Isolated avocadoМононенасыщенные жиры и бета-ситостерол, содержащиеся в авокадо, позволяют контролировать уровень  «плохих» гормонов, таких как кортизол, влияющий на колебания веса и состояние кожи.

Гранаты

Гранат — великолепный источник антиоксидантов, регулирует уровень гормонов, подавляет выработку эстрадиола и препятствует развитию рака груди.

Кокосовое масло

Большое содержание лауриновой кислоты делает кокосовое масло незаменимым в поддержании хорошего гормонального фона и состояния кожи. 50 грамм масла в день достаточно для устранения гормональной сыпи.

Льняное семя

Семена льна, как и соя, богаты фитоэстрогенами и являются полезными для регуляции уровня гормонов. А еще они обладают антибактериальным и противовоспалительным эффектом.