Главная » Статьи » Список продуктов "на черный день"

Список продуктов «на черный день»

Дата публикации: 28.11.2014

krupa-bulgurЕсли вдруг случатся явления пандемии или массовые волнения, торговые сети и магазины будут оставаться открытыми лишь в течение нескольких дней. А когда и они закроются, у вас не останется ничего другого, кроме как рассчитывать на самих себя. Следовательно, на крайний случай у вас всегда должен иметься определенный запас продуктов. Длительность подобных явлений очень сложно просчитать заранее. Мы подобрали перечень тех продуктов, которых вам хватит ровно на год из расчета суммы среднесуточного потребления человека, притом, что такой набор не так дорого стоит и при этом достаточно питателен.

Но перед тем как начать процесс закупки продуктов, определитесь, где вы будете хранить все свои запасы. Идеальным вариантом могут быть пищевые ведра. Они обладают достаточной прочностью и устойчивостью к влажности, а значит, обеспечат сохранность ваших продуктов. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы на ведрах была крышка. Для продления срока хранения запасов упакуйте их, например, в майларовые мешки, куда можно также положить поглотители кислорода. Теперь можно приступать к процессу закупки.

Наиболее важный элемент закупок – конечно же, крупы. Возьмите кукурузу, просо, ячмень, белый рис (обязательно белый) или макароны. В среднем объем закупок круп должен составить 180 кг.

Из всех бобовых, наиболее питательной является белая фасоль. Запаситесь ею где-то в размере 26 кг, так вам хватит ее на год.

Купите для стратегических запасов 7 кг сухого, обязательно обезжиренного (оно дольше хранится) молока. Его желательно упаковать в майларовые мешки.

71285401Сливочное масло не очень долго хранится, потому выбирайте топленое. Содержание воды в нем намного меньше, а срок пригодности из-за этого – больше. Топленое молоко в нашем стратегическом запасе будет главным источником жиров. Количество – приблизительно 7 кг.

Возможно, сахар в гранулах не очень питателен и полезен, но при этом срок хранения его достаточно велик. Запаситесь 16 кг, они точно не станут лишними.

Меда на год вам хватит в объеме 23 кг. Это прекрасный источник многих микроэлементов и витаминов, что как понимаете, очень полезно для здоровья, особенно в экстремальных условиях.

Приобретите 18 кг картофельных хлопьев. Из них вы сможете приготовить довольно большое количество разнообразных блюд – и пюре, и оладьи, и даже хлеб.

Ну и, конечно же, приправы. С ними вы любое блюдо сможете сделать невероятно вкусным. Обязательно возьмите соль и специи на собственный выбор.