Главная » Статьи » Как завтрак помогает похудеть

Как завтрак помогает похудеть

Дата публикации: 17.11.2014

picture_17729Многие диетологи сходятся во мнении, что самая лучшая профилактика переедания в течение дня — полезный завтрак. Впрочем, это никак не относится к бутерброду с колбасой и сладким чаем. Каким же должен быть полноценный завтрак?

Худеть, не значит голодать!

Многие худеющие допускают одну и ту же ошибку: они не завтракают. А ведь подходящий завтрак не только обеспечивает зарядом бодрости на весь день, но и положительно сказывается на фигуре. Достаточно просто включить в него правильные продукты.

Завтрак должен быть небольшим и питательным, включать все важные микроэлементы и витамины. Для этого отлично подойдет каша. Благодаря медленным углеводам, крупы позволяют поддержать уровень глюкозы в крови и надолго насытить организм. Варить кашу лучше всего на обычной воде или нежирном молоке.

Нежирные йогурты и другие молочные продукты, яйца, или отварное куриное мясо — отличный источник белковых микроэлементов. Многочисленные исследования говорят лишь в пользу белкового завтрака — он отлично справляется с чувством голода.

В качестве дополнения к омлету или каше отлично подойдут свежее собранные овощи и фрукты: помидоры, огурцы, болгарский перец и прочее.

Идеи для вкусного утра

Здоровый завтрак вовсе не ограничивается кашей и яичницей. Вот еще несколько советов для разнообразного и питательного начала дня.

Овсяную кашу можно разнообразить, добавив в нее орехи, тертое яблоко и щепотку корицы. А если при варке добавить в кашу сухофрукты, она приобретет неповторимый вкус.

Нежирный творог и кусочки любимых фруктов — отличный полезный завтрак, который придаст легкости и отлично насытит организм.

Пара вареных яиц с небольшой тарелкой овощей и кусочек зернового хлеба позволит вам чувствовать себя сытым до обеднего периода.

Кусочек вареной индейки или курицы со свежими овощами обманет организм, притупив чувство голода.

Любопытные факты о диете

c43f912ca34f94bed9708393a8277Люди чаще всего сходят с диеты, когда кто-то из друзей неожиданно предлагает утолить голод чем-нибудь не полезным — печеньем, конфетами или чипсами, свидетельствуют исследования английских ученых. Вторая по популярности причина отказа от диеты — ночные перекусы, когда чувство голода особенно сильно.

В этих случаях специалисты советуют запастись полезными перекусами — всегда иметь при себе яблоко, небольшой йогурт или пакетик орешков. Тогда искушение в виде конфет или булочек будет не так сильно. А правильный завтрак поможет устоять перед соблазном, ведь на сытый желудок легче отказаться от лишнего печенья за утренним кофе.