Главная » Статьи » Диета для укрепления сухой кожи

Диета для укрепления сухой кожи

Дата публикации: 26.10.2014

wc-392Причина сухости кожи не только в недостаточном количестве жидкости, но и в нехватке витаминов и минералов. Продукты, полезные для обладателей сухой кожи, восполнят нехватку воды и снимут сухость кожи. Вот список самых полезных из них.

Вода

Употребление достаточного количества жидкости — хорошая привычка не только для обладателей сухой кожи — не забывайте выпивать несколько стаканов чистой воды в день. А еще включите в свой рацион огурцы и сельдерей, которые содержат много жидкости и богаты кремнием, улучшающим эластичность кожи.

Оливковое масло

Бороться с сухостью кожи можно не только при помощи продуктов, но и наружными средствами. Оливковое масло здесь первый помощник, ведь оно содержит полезные жиры и витамин Е. Добавьте несколько ложек масла в салат, и результаты очень скоро вас порадуют.

Лосось

Селен и омега-3 кислоты, содержащиеся в лососине, выводят из организма токсины, увеличивают эластичность кожи и делают ее более свежей и сияющей.

Оранжевые фрукты и овощи

b1a3773e450de06aff5ea9a4df21350eМорковь, тыква, манго, дыня и другие оранжевые фрукты и овощи — источник бета-каротина, вещества, которое участвует в производстве витамина А, очень полезного для нашей кожи.

Индейка

Мясо индейки — источник цинка и липоевой кислоты. Эти минералы необходимы коже, особенно если она слишком сухая и трескается. Здесь также помогут бобы и постная говядина, которая кроме цинка и липоевой кислоты содержит еще и насыщенные жиры.

Авокадо

Хороший антиоксидант, богатый витаминами С и Е и мононенасыщенными жирами — авокадо. Эти вещества позволят вашей коже справиться с сухостью, насытить и удержать в ней в достаточное количество влаги.

Листовая зелень

Зелень непременно должна присутствовать в вашем рационе, ведь она содержит много воды и богата витаминами. Есть в ней фолиевая кислота, железо и омега-4 жирные кислоты.  Лучшим выборам для вашего рациона может стать шпинат.

Яйца

Вареные яйца в умеренных количествах помогут вам сохранить красоту кожи.  Яйца содержат серу, а она поддерживает эластичность кожи. К тому же яйца — хороший источник белка, а также витаминов В5 и В12, которые снимают сухость.

Орехи и семечки

Семена льна и грецкие орехи богаты жирными кислотами омега-3 и омега-6. Они помогают коже восстанавливаться и поддерживают естественную влажность. Другие орехи и семена не менее полезны — добавьте в свой рацион миндаль, фисташки и тыквенные семечки.