Главная » Статьи » Советы специалистов: как нормализовать высокое давление

Советы специалистов: как нормализовать высокое давление

Дата публикации: 22.12.2014

davlenieВрачи кардиологи помогают своим пациентам нормализировать высокое давление с помощью ограничения на некоторую еду. Гипертоникам нужно употреблять мало соли, потому что она задерживает жидкость и увеличивает объем в сосудистом русле. Человек ежедневно потребляет примерно 10 грамм поваренной соли. Но от нее не стоит отказыватся полностью, потому что отказ нарушает работу организма и посему пищу готовят с пониженным содержанием соли, чтобы нормализовать артериальное давление.

К недосолу люди привыкают быстро, потому что кушают продукты с небольшим содержанием соли, мясо, птицу, фрукты, свежие овощи и другую необработанную пищу. Не рекомендуется употреблять продукты с высоким содержанием натрия, крупы, сыры, колбасы и т.д.

Пациенты едят пищу с умеренным содержанием натрия и соли, например, чай, минеральную воду, кофе, алкоголь, хлебобулочные изделия, отруби, фрукты, свежую птицу, рыбу и мясо.

Больные знают, что некоторые медикаменты содержат натрий и поэтому их принимают только после назначения врача строго в указанное время, чтобы продолжительное лечение не повлияло на артериальное давление. Регулярно следят за холестерином и тем самым избавляются от негативных последствий, например осложнений связанных с сосудами либо сердцем. Уменьшают общее потребление животных жиров и вместо этого налегают на продукты, богатые жирными кислотами омега-3 и омега-6, допустим, соевое масло и рыбу.

Специалисты напоминают, что от общей энергетической ценности пищи, жиры в норме составляют максимум 30%, а насыщенные жиры на 20% меньше.

image003-700x400Пациенты не принимают магний, калий, кальций и другие пищевые добавки, поскольку балансируют питание с помощью простых советов, указанных выше. Они покупают кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира, готовят пищу на сковороде с антипригарным покрытием либо на решетке. Пьют напитки содержащие кофеин в допустимых количествах с учетом индивидуальных особенностей, сердечных и сосудистых осложнений, АД и т.д.

Вместо кофе пробуют напитки с содержанием ржи, цикория, ячменя, употребляют алкоголь в небольших дозах, кроме пива и стараются не курить. Поскольку пиво и никотин значительно увеличивают риски гипертонии и способствуют воспалению сосудов.

Именно по этой причине врачи часто обсуждают с больными питание, чтобы вместе с ними выработать правильное поведение и максимально обезопасить с помощью профилактических мер, способствующих успешному лечению данного заболевания.