Главная » Новости » Прошло совещание по вопросам эффективности работы с УЖКХ

Прошло совещание по вопросам эффективности работы с УЖКХ

Дата публикации: 19.06.2013

3354118 июня прошло межведомственное совещание, которое собрала врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова.

На совещании присутствовали кроме прокурора области Вячеслава Чеботарева и заместителя председателя Законодательного собрания Сергея Бородина, еще целый ряд чиновников областной и городской администрации.

На повестке дня было обсуждение итогов проверки соблюдения действующего законодательства в обеспечении населения области теплом, газом и водой.

Были озвучены некоторые проблемы, с которыми сталкиваются службы в процессе работы, а также озвучена позиция властей области по отношению задолженностей муниципальных образований за потребляемые энергоносители.

В самом начале заседания В.Чеботарев отметил, что самым лучшим индикатором законности в деятельности ЖКХ, являются жалобы населения, а таких «криков о помощи» только в 2012 году было более полутора тысяч. Каждое поступившее в прокуратуру заявление было тщательно проверено и в итоге, каждое четвертое признано обоснованным и нуждающемся в немедленном реагировании.

Основная тема подобных жалоб, сообщил прокурор — отвратительное качество предоставляемых УЖКХ услуг, а также нарушение правил оплаты, в том числе взымание платы за неоказанные услуги и неоправданное повышение цен.

Проверка, проведенная прокуратурой в службах УЖКХ, показала, что большинство нарушений имеют хронический характер. Особенно сложная ситуация складывается с оплатой энергоресурсов и средствами, которые направляются на модернизацию и реализацию различных проектов в сфере УЖКХ.

Также, заметил Вячеслав Чеботарев, нередки жалобы от населения на случаи коррупции со стороны работников ЖКХ.

В свою очередь, комментируя ситуацию с задолженностью отдельных предприятий по энергоресурсам, Светлана Орлова сказала, что ни в коем случае за эти долги не должно отвечать население области.

«Ни какого повышения цен на услуги ЖКХ не будет!» — официально заявила врио губернатора. Также госпожа Орлова призвала присутствующих к бдительности и заявила, что любой сотрудник, не согласный с ее позицией, может сразу писать заявление и увольняться.

Также врио напомнила, что согласно соглашению администрации с ОАО «Газпром» в лице председателя совета директоров компании В.Зубкова, график погашения задолженности в апреле 2013 года был расписан на три года и, в связи с этим, никакого ажиотажа быть не должно.