Главная » Новости » На бесплатную медицинскую помощь в 2013-2015 будет направлено 45 млрд. рублей

На бесплатную медицинскую помощь в 2013-2015 будет направлено 45 млрд. рублей

Дата публикации: 13.03.2013

44839Губернатором Владимирской области Николаем Виноградовым была утверждена программа по государственному гарантированию бесплатной медицинской помощи в 2013 году, а также план на 2014-2015 годы.

Полный объем программа будет иметь при финансировании в 45,2 млрд. рублей.

На реализацию программы из бюджета области будет выделено чуть более трети средств — 15 700 млн. рублей.

Все остальное финансирование пойдет за счет средств из фонда обязательной медицинской страховки. Данная программа государственных гарантий для региона была разработана как следствие аналогичной федеральной программы по обеспечению государственными гарантиями бесплатного медицинского обслуживания в 2013 году и спланировано на 2014 и 2015 годы, что была утверждена Правительством РФ в 2012 году 22 октября.

Цель реализуемой областной программы — создать единый механизм, который позволит реализовать гражданам их права по получению бесплатной медпомощи в гарантированном объеме и соответствующем качестве на средства регионального бюджета и обязательного медицинского государственного страхования.

Областная программа определяет условия и порядок оказания медицинской помощи, а также ее виды и критерии качества и доступности. Нашли отражение в программе сроки и условия для диспансеризации некоторых категорий граждан, условия нахождения в больницах, поликлиниках и других медицинских учреждениях для оказания помощи стационарно.

Аналогично рассмотрены сроки ожидания запланированных обследований и приемов, вопросы обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий население и многое другое.

Всего в программе представлено четыре типа помощи:

— доврачебная, врачебная и другие виды первичной медико-санитарной помощи;

— специализированная (например, высокотехнологичная);

— паллиативная медпомощь и скорая помощь.

Паллиативная помощь — это комплексная помощь направленная на улучшение самочувствия неизлечимо больных — избавление от боли и так далее. Такая помощь оказывается специально обученными медиками в стационарных и амбулаторных условиях.

По закону федерального масштаба № 323-ФЗ, который носит название «Об основах гражданской охраны здоровья в России», получающие в рамках программы помощь категории населения обладают правом выбора лечащего врача, врача для общей практики и даже вправе выбирать медицинское учреждение.

Социальная политика становится все эффективнее.