Главная » Новости » Светлана Орлова и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин откроют энергоэффективный дом в Собинке

Светлана Орлова и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин откроют энергоэффективный дом в Собинке

Дата публикации: 29.03.2013

3833d3ee069412499ab0da03660d118d 30 марта текущего года состоится рабочий визит генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина во Владимирскую область.

Известно, что в ходе визита планируется участие Цицина и временно исполняющего обязанности Губернатора Владимирской области Светланы Орловой в открытии нового дома на восемнадцать квартир в Собинке, возведенного с использованием исключительно энергоэффективных технологий в соответствии с программой переселения граждан из жилых зданий, признанных аварийными.

Кроме того, во время рабочей поездки Константин Цицин и Светлана Орлова посетят станцию сортировки мусора во Владимире. На этот же день запланировано совещание с руководителями муниципальных образований.

Совещание, посвященное вопросам повышения эффективности работы жилищно-коммунальной сферы региона. Данное мероприятие будет транслироваться в режиме онлайн на официальном интернет-сайте областной администрации. Начало трансляции запланировано на 12.00.

Как стало известно, в ходе своего визита Константин Цицин планирует обсудить с представителями региональной власти возможности и пути реализации существующих программ, касающихся проведения капитального ремонта жилых зданий, а также отселения граждан из зданий, признанных аварийными, в соответствии с Федеральным законом ФЗ-185.

На сегодняшний день результатом успешной реализации программы по переселению из аварийных зданий является возведение современного жилого микрорайона в Собинке.

Подобное строительство относится к наиболее крупным проектам комплексной застройки с использованием энергоэффективных технологий.

Напомним, что финансирование проекта осуществлялось за счет средств областного бюджета и Фонда жилищно-коммунального хозяйства. Строительство нового жилого района предоставляет возможность расселить 476 человек, которые проживают в 25 аварийных зданиях.

Согласно предварительным подсчетам, вводимый в эксплуатацию 18-квартирный новый дом, помимо обычных газовых котлов, дополнительно оснащен солнечными батареями, благодаря чему жителям удастся сократить около 30% затрат на электричество и тепло.

В новый дом смогут заселиться 57 человек из аварийного жилья.

Известно, что и в остальных новостройках в Собинке, возведенных в рамках программы отселения из аварийного жилья, предусмотрено использование технических новшеств.

Так, в каждой квартире будет установлен индивидуальный газовый котел, благодаря чему жители самостоятельно смогут контролировать температуру помещения.

При этом необходимо будет оплачивать только количество использованного газа, а не платить за тепловую энергию по более дорогим тарифам.