Главная » Новости » Орлова не поддержала бессребреников

Орлова не поддержала бессребреников

Дата публикации: 19.03.2015

Politika-300x200Губернатор региона высказал неодобрение готовности ряда руководителей муниципальных округов работать бесплатно. Руководители муниципалитетов могут теперь дышать свободно: при сохранении собственных позиций в соответствии с итогами выборов, они будут продолжать получать зарплату. Это последовало из заявления С.Орловой.

Она отметила, что речь в данном случае идет о главах муниципальных округов, которые были выбраны  из депутатов местных советов. Всего данных территории в регионе 11. В этих округах главы, выступая в качестве высших должностных лиц, выполняют преимущественно представительские функции. А вот хозяйственной деятельностью управляют главы администраций, которые наняты по соглашению. Их также принято называть сити менеджерами. После проведения выборов  в этом году такая схема, скорее всего, будет применяться в большей части муниципалитетов области.

Первым, кто заявил о готовности выполнять свою работу совершенно безвозмездно, заявил М.Горин. Он также является известным в области бизнесменом.

В начале текущего года депутатами Вязниковского районного совета было принято решения, что после проведения выборов в 2016 г., глава района будет выполнять свои обязанности совершенно бесплатно. Все, в том числе и В.Лопухов, отдали свои голоса «за». Он заявил, что в настоящее время данный тренд проходит по всей территории региона. Решение было принято соответственно рекомендациям областной администрации.

pic_689

И вот стало известно, что если в области и существует тренд на бесплатный труд глав муниципальных округов, то Орловой о нем неизвестно.  И здесь возникает вопрос о том, что кто в администрации региона дает муниципальным округам указанные рекомендации, которые после поддерживает губернатор?

Орловой был задан вопрос о том, что когда главы отказываются брать деньги за собственный труд, это является правильным решением, или исключительно популизмом, она  была сильно удивлена. Складывалось такое впечатление, что она ничего по данному вопросу не знает. Однако губернатор заявила, что готовность трудиться бесплатно выступает в качестве своего рода теста на вшивость для глав муниципалитетов, имеющих  свои интересы в сфере бизнеса.

Помимо всего прочего, Орлова рассказала, что на 10 % будет уменьшена ее заработная плата, а также ее замам, руководителям Законодательного собрания, Счетной палаты региона. В 2015 г. лицам, занимающим данные должности, заработная плата не была повышена.