Главная » Новости » Террорист из Киржача тайно хранил у себя оружие

Террорист из Киржача тайно хранил у себя оружие

Дата публикации: 01.08.2015

odin-iz-ubiyc-silovika-lnr-hranil-u-sebya-celyy-arsenal-oruzhiya_1В соответствии с информацией, предоставленной правоохранительными органами тридцать третьего региона, житель Киржача, который планировал осуществить взрыв на местном кладбище, многие годы собирал различные виды оружия и боеприпасы. По данным МВД, взрыв на киржачском кладбище должен был быть осуществлен местным жителем, жившем неподалеку.

Что удалось обнаружить правоохранителям в тайнике жителя Киржача?

Как стало известно с заявлений сотрудников МВД в тридцать третьем регионе, им удалось вычислить потенциального террориста, который занимался изготовлением и закладкой бомбы для осуществления взрыва на территории киржачского кладбища. Недалеко от дома подозреваемого находился специально созданный им тайник, в котором злоумышленник долгие годы копил различные виды боеприпасов и оружия.

В результате обнаружения вышеуказанного тайника правоохранителям удалось изъять следующие материалы военного предназначения:

  • пистолет, оснащенный специальным глушителем;
  • шашка с применением тротила (общий вес шашки – двести граммов);
  • стограммовый пластит;
  • три образца детонатора в капсульном виде;
  • электродетонатор;
  • бикфордов шнур.

Как стало известно о планирующемся террористическом акте в Киржаче?

Обнаружить изготовленную бомбу удалось благодаря внимательности жительницы вышеуказанного города, которая нашла ее на территории местного кладбища. Женщина не растерялась и обратилась за помощью, благодаря чему взрывное устройство было благополучно обезврежено. Сразу же было возбуждено уголовное дело и на сегодняшний день расследование продолжается.

_34PvARJzffge

В процессе следственно-оперативных действий правоохранителям Владимирской области удалось найти двух человек, которые сейчас подозреваются в осуществлении попытки организации взрыва. Под подозрением оказались два пенсионера из вышеуказанного населенного пункта. Как удалось узнать, причиной планировки взрыва на кладбище стала конкуренция между двумя агентствами ритуальных услуг.

Поскольку одно предприятие конкурировало с другим, его владелец принял решение «заказать» бомбу, которая позже было заложена на местном кладбище недалеко от конкурирующей компании. Таким образом, организация взрыва в городе – это результат проблем владельцев бизнеса, предлагающих оказание ритуальных услуг в Киржаче.