Главная » Новости » Пожарные спасли женщину и её дом от взрыва

Пожарные спасли женщину и её дом от взрыва

Дата публикации: 20.05.2013

Пожарные спасли женщину и её дом от взрываПожарным в Кольчугино удалось предотвратить трагедию. Борцы с огнем спасли женщину и её дом от взрыва. Причиной стала неправильная эксплуатация газового баллона.

Оперативно прибыв на место ЧП, пожарные быстро начали разведку обстановки, в ходе которой был обнаружен уже горящий газовый баллон. Первым делом пожарные попытались остудить и потушить его, однако попытки не увенчались успехом, перекрыть баллон тоже не удалось. А времени оставалось крайне мало, так как огонь успел перейти на стены и потолок помещения. Размышлять и придумывать наиболее безопасный вариант решения проблемы, уже не было времени. Тогда один из пожарных просто схватил горящий баллон и оттащил его в огород. На протяжении всего пути коллега обливал его водой, не давая загореться или перегреться.

На открытой местности пожарные все же смогли охладить баллон и предотвратить взрыв. По словам пожарных, если бы взрыв все же произошёл, пострадал бы не только дом, но и  толпа свидетелей, собравшихся вокруг здания.

У героев не было свободы в выборе вариантов. Схватить и нести горящий баллон – опасность этого решения очевидна. Однако чувство долга и желание спасти людей заглушили инстинкт самосохранения. Пожарные признаются, что реальную опасность осознали уже после завершения работы.

Чувство страха притупляется со временем, если работаешь в таких условиях. На плечах пожарных лежала ответственность за жизни и здоровье многих людей. Именно этот факт заставлял двигаться вперед, невзирая ни на какие опасности и трудности.

Трагедию удалось предотвратить. Благодаря слаженной работе пожарной бригады дом был потушен достаточно быстро. Хозяйка отделалась легким испугом.

Подобные происшествия – далеко не редкость в практике пожарной охраны. Пожар, причиной которого является возгорание газового баллона – один из самых частых вариантов.

Сами пожарные утверждают, что газовые баллоны представляют большую опасность. Это подкрепляется тем, что многие хозяева скрывают точное количество баллонов, находящихся на их территории. Тяжело работать, когда не знаешь, с какой стороны прозвучит следующий взрыв и сколько их будет вообще.

Герои, рискнувшие в очередной раз своими жизнями, будут представлены к награде. Хотя, как они утверждают, для них это такой же вызов, как и другие. Это просто их работа. Тяжелая, опасная, непредсказуемая, но такая важная и востребованная.