Главная » Новости » Ритуальные шпионы

Ритуальные шпионы

Дата публикации: 04.05.2015

2g-300x200Губернатору Владимирской области Светлане Орловой необходимо принять срочные меры по исправлению криминальной ситуации в сфере похоронного бизнеса. Как один из вариантов рассматривается метод внедрения агентов из числа силовиков.

Подготовка к празднованию 9 мая идет полным ходом. На очередном заседании оргкомитета военным комиссаром области Юрием Кармановым был представлен доклад о крайне опасной ситуации с местами захоронений для защитников отечества. Губернатор и главы районов, городов убедились, что в муниципалитетах на кладбищах отсутствуют участки, отведенные для воинских захоронений.

Равнодушие власти и алчность

Согласно докладу Юрия Карманова, он еще год назад сообщал о количестве участков для военных захоронений на Улыбышево во Владимире. С тех пор никаких мер предпринято не было. Прогнозы были верны. Если динамика захоронений сохранится, то участки закончатся уже в течение полугода. В самой области обстановка еще более напряженная. Уже не осталось участков для захоронения ветеранов Великой Отечественной войны на кладбищах в Меленки, Муроме, Собинке, Ставрово, Лакинске, Кольчугино. В Кирове, Гусь-Хрустальном и Киржаче такие участки и вовсе предусмотрены не были.

Пора принимать меры

Светлана Орлова поставила проблему в список требующих срочного решения. Сразу же после 9 мая ее заместителю Алексею Конышеву необходимо будет представить пути решения.

Губернатор отметила, что справиться с злоупотреблениями ритуальных агентств одним лишь внешним контролем невозможно. Учитывая масштабы, настало время внедрять в их штат своих агентов. Без знания деталей работы таких агентств разговоры о криминальном бизнесе в этой сфере так и останутся разговорами. Нужны факты, доказательства. Силовики в этом вопросе компетентны. Значит им и быть ритуальными шпионами.

foto_saraev3

Необходимо выяснить, представители каких похоронных бюро постоянно присутствуют в больницах, устраивая травлю главврачей, мешающих им «работать». Достаточно уже запугиваний. Наступает время порядка. Неправильно, когда поступающего в больницу пациента в Гусь-Хрустальном спрашивают, не желает ли он быть погребенным. С этим необходимо разобраться Александру Кирюхину, занимающему пост директора департамента здравоохранения.

С главами муниципалитетов также предстоит серьезный «разговор». Если находится земля для продажи, то почему нет возможности организовать участки для захоронений.