Главная » Новости » Моральный вред взыскали с бывшего район-менеджера

Моральный вред взыскали с бывшего район-менеджера

Дата публикации: 20.04.2015

autopravo_info_pristav_22Управление ФССП Владимирской области рассказали о взыскании с гражданина З. штрафа в размере одного миллиона руб. Его «прогулка» на снегоходе повлекла за собой гибель человека.

С бывшего районного управленца взыскали моральный ущерб?

Личные данные должника управлением не озвучиваются, но состав этого дела в точности напоминает нашумевшую историю о смерти предпринимателя Романа Матвеева в 2013 году. Тогда, в канун праздника Масленицы компания молодых людей устроила скоростные гонки на снегоходах по заснеженному бездорожью.

Первым шел на снегоходе частный предприниматель Матвеев. Он не справился с управлением и упал со снегохода на землю. Ехавший, на минимальной дистанции рядом со снегоходом Матвеева, Андрей Завьялов, возглавляющий в то время администрацию Гороховецкого района, не свернул в сторону и не уменьшил скорость, в результате чего наехал на потерпевшего. Матвеев от полученных травм скончался на месте.

Гороховецкий районный суд назначил Завьялову наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год и10 месяцев плюс ежемесячное удержание 15 процентов заработной платы в государственную казну. Кроме этого, за нанесение морального ущерба с осужденного взыскали один миллион рублей в пользу семьи погибшего, где остался несовершеннолетний ребенок. С управленческой работы Завьялов, после оглашения приговора, уволился.

002_default

Финальная часть этой трагедии: УССП Владимирской области сообщило, что накануне Пасхи, судебными приставами Гороховецкого района было окончено исполнительное производство по делу гражданина З., чья прогулка на снегоходе в 2013 году привела к смерти человека.

Судом был вынесен приговор гражданину З. по отбыванию наказания в виде исполнительных работ и компенсации за причененный моральный ущерб семье погибшего в сумме 1 млн. руб. Исполнительная часть производства по этому делу была начата в 2014 году. Часть денежных средств была удержана из заработной платы виновного, остальные – после реализации автомобиля и того самого снегохода.

Но сумма от продажи автотехники оказалось недостаточной для погашения всей задолженности. Осталось еще порядка 600 тыс.руб. Говорится, что из-за отсутствия у виновного личного имущества, приставы решили взыскать имущество, находящееся в долевом владении З. и его жены. Но гражданин З. без принятия этих мер, все же нашел возможность погасить долг.