Главная » Новости » Подо что во Владимире вырубают деревья?

Подо что во Владимире вырубают деревья?

Дата публикации: 14.04.2015

img_derevya_1385463472_300_200Минус 15 взрослых лип на Октябрьском проспекте во Владимире. Что это? Глобальное изменение благоустройства территории или часть проекта по переоборудования городской типографии пол call-центр известного банка?
10 апреля на Октябрьском проспекте во Владимире произошел случай, который немало удивил жителей города. Около здания городской типографии внезапно началось массовое уничтожение зеленых насаждений. 15 лип, которые уже много лет украшали территорию предприятия, были спилены рабочими при помощи бензопил. При этом работа спорилась быстро и, что в России редкость, качественно.

Спиленные деревья прямо сразу же пилили на небольшие части и вывозили на утилизацию. Странное действо не осталось незамеченным и приобрело широкий резонанс в социальных сетях. Вот, что писал один из пользователей такого ресурса: «Типография больше не будет прежней. Вековые деревья спиливают и увозят сразу же. Полное ощущение, что вырубка производится незаконно. Поэтому и работают пока никто «не заметил». Выглядит подозрительно».

Что на самом деле стало причиной вырубки?

Предположения пользователей социальных сетей оказались не верными. Как выяснилось, у рабочих были все законные основания на вырубку вековых лип. Оказывается, руководители городской типографии просто решили поменять кое-что в благоустройстве территории и вместо лип задумали посадить голубые ели. Решили взять пример с работников прокуратуры. Именно у этого здания есть небольшой парк деревьев этой редкой хвойной породы. Именно поэтому начальство типографии совершенно законно послали запрос в комиссию по охране зеленых насаждений, что работает при администрации. В тексте письма значилась просьба о разрешении вырубки лип. На что и получили «добро» чиновников еще в конце марта текущего года.
8272696
Достаточным основанием для такого серьезного шага чиновники посчитали ненадлежащее состояние одного дерева. Именно оно в любой момент могло поранить пешехода или же упасть на припаркованный рядом автомобиль. Не обращая внимания на тот факт, что остальные липы оказались «здоровыми» и могли бы продолжать радовать глаз горожан, вырубку все же разрешили.
Правда, руководство типографии обязали выплатить 84 тысячи рублей за раннее уничтожение зеленых насаждений. Именно столько, по подсчетам специалистов, составляет полная стоимость этого мини-парка. Это не единственные расходы, которые понесет типография. Саженцы голубых елей им также придется купить на средства из бюджета. Этим, а также высадкой деревьев, специалисты организации займутся уже совсем скоро.

Вырубка – не единственное изменение?

Как стало известно из достоверных источников, смена зеленых насаждений – это не единственное весеннее изменение типографии. Часть корпуса углу Октябрьского проспекта и улицы Дзержинского теперь будут занимать специалисты call-центр одного из известных по всей стране банков. Однако официальные источники это факт пока не подтверждают. Руководство типографии не отвечает на запросы журналистов о предоставлении информации. Но зато ясно откуда появляется бюджет на обновление придомовой территории.