Главная » Новости » Внимание: рождается прекрасная традиция

Внимание: рождается прекрасная традиция

Дата публикации: 12.04.2015

sennoy-raskopki-fanagorii-1Владимирская Русь была одним из первых цивилизованных государств на территории бывшего СССР в древности. Археологи находят на раскопках  сокровища, подтверждающие наличие у граждан города денег, развитой экономики и грамотности. Письменность за многие столетия стала распространяться по территории Руси, но всеобщая грамотность пришла почти через 1000 лет. С ней — сказки и легенды о жизни древних обитателей просторов России.

Проходят столетия, мода на красивое времяпрепровождение рождается в Москве и Санкт Петербурге. Но, похоже, это не всегда будет так. Жители Владимира придумали акцию, которая может стать поводом для дружеских встреч не хуже Масленицы. Только что прошла первая, она посвящена встрече перелетных птиц.

Новая традиция?

Нет, не историки и этнографы откопали в старинных фолиантах обряд испрашивания у Перуна милости для Владимирского края и всего мира. Ее придумали наши современники. День встречи перелетных птиц проходил под покровительством руководства города, с его возможностями и масштабами действий.

1. Лесничества области направили своих специалистов, чтобы мероприятие получилось образовательным.
2. Интересные рассказы о том, как живет обитатели леса, выслушали в Денисовской, Чулковской, Фоминской и других школах.
3. Мероприятие поддержали более, чем 10 городов и поселков области.

Лесничие открыли детям собственные секреты постройки скворечников. Наверное, больше всего им понравилось, что руками детей и взрослых были построены домики для 90 скворцов-новоселов.

cb6a73db451572fdb3623c7116b66f92

Посад — Мстерские лесничие рассказывали детям о красоте природы, учили своих маленьких слушателей бережному отношению к лесу и животным. Они узнали о животных и птицах из уст их заботливых защитников.

Отличились самые талантливые

Самые работящие и творческие участники акции оказались в Суздальском и Петушинском районе. Первые написали такую качественную статью, что ее приняли в газеты для взрослых.

Вторые отличились еще больше. На День встречи перелетных птиц они сами сочинили стихи и великолепно продекламировали их, подобно настоящим артистам. Для того, чтобы порадовать детей, взрослые нашли специальный фильм по теме и показали его маленьким зрителям. Ученики Глубоковской СОШ «наладили производство скворечников», как никто другой. Только их школа во время акции повесила 50 новых домиков на деревья. 22 домика, сделанные руками детей СОШ№4 (Балакирево), — это следующий рекорд строителей «муниципального жилья» для пернатых.

Акция заканчивается, но уже сейчас руководство города может считать себя обеспечившим жизнь не только людям, но и «крылатым мигрантам».