Главная » Новости » Без горячей воды до осени

Без горячей воды до осени

Дата публикации: 20.01.2013

Без горячей воды до очениОтключать горячую воду во время лета – приятного мало, но пару недель потерпеть можно. Случается такое повсеместно и люди привыкли, хотя приятного мало. Кто-то принимает вызов и начинает усиленно закаляться, принимая холодный душ, благо, за окном плюс тридцать, а кто-то по старинке греет воду в кастрюлях и моется в тазике. Кое-как пережить этот период можно. Однако когда вместо двух недель воду отключают на два месяца – это уже настоящая проблема.

Два месяца, вместо двух недель – именно столько предстоит провести жителям из домов на улице Луначарского в ожидании теплой ванны дома. Горячую воду здесь отключили ещё в июне. А вот включать, похоже, собрались только в сентябре.

Помыться дома при таком раскладе тяжело даже для молодежи, что уж говорить о пенсионерах, вынужденных каждый день таскать по дому десятки литров воды, что бы хоть как-то освежится. Чтобы помыть голову может и хватит большой кастрюли, а вот что бы полностью сполоснуться необходимо не одно ведро.

Тяжело не только пожилым людям. В семьях, где есть маленькие дети тоже испытывают большие трудности. На одного годовалого ребенка в день уходит около ведра тёплой воды. Часто людям приходится, не переставая, греть воду, что бы обеспечить детей возможностью соблюдать гигиену.

Как уже было указано выше – воду в этом доме номер 37 отключили в конце июня. По прошествии положенных двух недель, горячую воду так и не вернули. Через некоторое время появилось объявление, гласящее, что воду вернут только 4 сентября. Жители дома негодуют! Среди них очень много семей с маленькими детьми.

Причину задержки удалось установить довольно быстро. Оставить люди без горячей воды пришлось, чтобы иметь возможность реконструировать тепловые сети. Помимо дома номер 37, горячей воды не видят ещё три жилых дома по Усти-на-Лабе и один детский сад.

Система тепловых сетей здесь действительно нуждается в срочной реконструкции. План работы охватывает около 600 метров труб. И если их не заменить сейчас, они могут не выдержать предстоящей зимы.

В связи с этим, не смотря на недовольство и неудобство жителей домов, оставленных без горячей воды – раньше сентября горяченькая не вернется. По всему городу есть ещё десяток подобных участков, нуждающихся в срочной и масштабной реконструкции. Если затянуть этот процесс – зимой появится большая вероятность коммунального коллапса.

Сейчас жителям города остается только понять ситуацию и надеяться на её скорейшее разрешение.