Главная » Новости » Следователям будет все известно о несовершеннолетних

Следователям будет все известно о несовершеннолетних

Дата публикации: 22.03.2015

devocjjjhkaВ области Следственный комитет, УМВД, департамент здравоохранения издали приказ, в котором отмечено, что медики должны информировать сотрудников полиции и прокуратуры о каждом факте смерти детей, беременных. Также медики должны оповещать о беременностях девушек до 16-ти лет.

Как рассказал представитель пресс-службы комитета, до настоящего времени в основном медики самостоятельно решали – подавать информацию следователям о каждом прискорбном факте либо нет. По мнению,  лишь вследствие осуществления ряда процессуальных мероприятий, возможно выявить главную причину гибели, и, исходя из этого, поставить четко вопрос о привлечении виннового лица (или лиц) к ответственности.

Именно СК выступил с инициативой в отношении создании такого документа для соблюдения конституционного права каждого гражданина на защиту жизни и здоровья, получение медпомощи, установления необходимого взаимодействия между ведомствами, которое направлено на обеспечение свободного доступа граждан к честному правосудию. Сегодня данный вопрос является очень актуальным. Не все люди об этом знают.

04d29b1ee250e838fa24cf6d6f550468

И.Минина заявила, что следователи имеют информацию о гибели 4-х детей за первые два месяца 2015 г.  В данных фактах они не выявили состава преступления. Минина акцентировала внимание на том, что  у ведомства отсутствует стремление в привлечении значительного количества медиков к ответственности.  В комитете лишь хотят получать развернутую картину.  И это правильно.  Так как случается, что именно по халатности врачей случаются  смерти, как детей, так и взрослых. Чтоб этого избежать был издан данный приказ.

Как видно из данных за 2 месяца текущего года, в случае смерти детей совершенно нет вины врачей. Поэтому медикам, которые добросовестно выполняют свою работу, нечего бояться. Но халатное отношение к своим обязанностям будет наказываться. И теперь следователи будут строго следить за каждым фактом смерти детей, беременных и рожениц.  По каждому такому факту будет проводиться тщательное расследование и лишь после доказательства или опровержения вины врача будет выноситься соответствующее решение – передавать дело в суд или снять всю вину с медика. Как отмечается, медикам не стоит бояться, что сейчас будет проводиться четкий контроль за их действиями. В основном, главной целью таких мер является предупреждение смерти детей и рожениц.