Главная » Новости » Тепличный инвестор помахал ручкой

Тепличный инвестор помахал ручкой

Дата публикации: 12.03.2015

Бизнес-план-тепличного-хозяйстваСовсем недавно, стала известна шокирующая информация. Руководство Владимирской области заявило, что проект тепличного комплекса в Селивановском районе не может быть реализован.

Бегство инвестора

Вячеслав Гусев, занимающий должность Вице-губернатора Владимирской области, подтвердил на своём интервью, что проект Селивановских теплиц, скорее всего, не сможет быть доведён до реализации. Ввиду больших экономических проблем, которые возникли у инвестора, строительство придется отложить или даже отметить.

Напомним, что проект теплиц на себя взяла торгово-индустриальная группа «Стромнефтемаш Энерго». Идея стала известна ещё в апреле прошлого года, когда Владимир Киселев, член ЗС Владимирской области, намеренно приглашал журналистом посетить Селивановский район, где была проведена презентация вышеупомянутого проекта.

Несостоявшаяся производственная мощь

Тогда, в апреле, говорилось о новых 300 рабочих местах и более 30 га теплиц. Что касается территориального вопроса, то планировалось использовать поля рядом с Красной Горбаткой и деревушкой Заречье. Собирались наладить выращивание огромного количества помидоров, огурцов и зелени.
В мае 2014 был, наконец, подписан договор об условиях вложения денег в строительство данного комплекса по выращиванию овощей. В документе была оговорена цифра в 3 млрд. рублей на застройку теплицами 19,2 га. Планировалось получить 15 тысяч тонн урожая уже к 2016 году. Согласно протоколу задокументировано было число 355 в графе «рабочие места».

adb118e81aa9a5e05d09481e45639a59
В сентябре во время встречи с президентом РФ, были первые доклады о тепличном комплексе, лично для Путина. К тому времени построили и ввели в эксплуатацию 5 гектар в Петушинском районе и в скором времени начнутся работы в Селиванском. Ориентировочная застройка 50 гектар. Но, по информации предоставленной непосредственно жителями района, инвестор до сих пор не взялся за строительные работы. Вскоре, прошел слух о финансовых проблемах «Стронефтемаш». На все это указывало сокращение штата компании на 350 человек. Полная сумма долга предприятия составляет 40 миллионов рублей. «Стронефтемаш» ожидают длительные судебные процессы, а Владимирская область – скорее всего, останется без теплиц.

К сожалению, крах компании ведет и к отказу от реализации проекта, если не будет найден другой инвестор, который захочет вложить деньги в это дело.