Главная » Новости » «Я не хотела делать политический спектакль»

«Я не хотела делать политический спектакль»

Дата публикации: 24.02.2015

top7_1361275449В областном театре кукол г. Владимира 21 февраля состоялся спектакль под названием «Генеральская премьера», поставленный под руководством главного режиссера Марины Протасовой. В основу постановки легла повесть Салтыкова-Щедрина «Как один мужик двух генералов прокормил».

Салтыков-Щедрин актуален всегда

Писатель сатирически писал о пороках российского общества, многие из которых существуют и поныне. Он любил свою Родину, был ее патриотом, но превосходно знал все царящие тогда недостатки. Актуальность многих его высказываний сохранилась и по сей день, особенно тех, которые касаются пьянства и воровства.

Салтыков-Щедрин сам был чиновником и знал систему, что называется, «изнутри». В истории об одном мужике и двух генералах иносказательно показана другая сторона отмены крепостного права, где мужик оказался фактически безземельным и бесправным.

Жизнь Салтыкова-Щедрина была тесно связана с Владимиром, он бывал в этом городе, а супругой его стала дочь вице-губернатора. Возможно, от этого тоже зависел выбор режиссера Протасовой. Также она подметила, что цитаты из произведений Салтыкова-Щедрина употребляют многие политические деятели. Однако вдаваться в политику режиссер была не намерена.

Спектакль режиссера Протасовой

2_500
Марина Протасова полтора года назад возглавила коллектив театра кукол во Владимире. До нее длительное время главным режиссером был известный Владимир Миодушевский. Приехав во Владимир, Протасова выразила желание сделать театр кукол популярным не только среди малышей, но и у подростков. Свою цель она воплотила постановкой «Генеральской премьеры».

Большинство детей и взрослых не читают произведения Салтыкова-Щедрина, считая их «скучными». Мнение режиссера – они плохо знают писателя. Марина Протасова ориентировала спектакль на семиклассников, поскольку именно в этом возрасте подростки знакомятся с творчеством автора.

Накануне премьеры состоялся публичный показ, после которого режиссер беседовала со своими юными зрителями. Спектакль был помечен «12+». Хотелось Марине Протасовой пообщаться и с приглашенными заведующими школами г. Владимира. Но, к сожалению режиссера, объяснить руководителям школ, для чего нужен подросткам этот спектакль, не получилось. Когда беседа началась, преподаватели уже покинули театр.

Для спектакля готовились два актерских состава: один из них состоял из «заслуженных артистов», в другом принимали участие молодые актеры. Со слов режиссера, оба этих состава справились со своей задачей, но по-разному. Протасова считает, что влияние режиссера не должно довлеть над актерским пониманием роли.

В предпремьерном показе принимал участие «заслуженный» состав, а 21 февраля в премьере будут играть молодые актеры.