Главная » Новости » Губернатор наведалась на рынок

Губернатор наведалась на рынок

Дата публикации: 09.02.2015

7146225b3bc8f3ccee6612afaf68fНа колхозном рынке города Владимир прошла инспекция с участием полиции и губернатора Светланы Орловой. Проверив рынок, губернаторская ревизия обнаружила множество нарушений, связанных с санитарными правилами. Информация о такой проверке с администрации Владимирской области.

Губернаторская проверка рынка во Владимире

25 января в режиме закрытого от СМИ визита Светлана Орлова проинспектировала колхозный рынок, находящийся на Батурине. При проверке губернатор просмотрела множество торговых точек. Особое внимание уделялось продавцам, торгующим социально значимыми продуктами. Были сравнены цены у разных продавцов, и то, насколько в пунктах реализации соблюдены санитарные правила организации торговли.

К примеру, губернатор Орлова взглянула на документы в торговой точке, которая занимается реализацией мясных изделий, а также поинтересовалась объемами продаж, сколько платят продавцы и владельцы точек за аренду, и какая в результате получается наценка на товаре.

У продавцов молочной продукции Орлова узнала, кто из производителей пользуется наибольшим спросом. Также она поинтересовалась ценами на молочную продукцию, и узнала о достаточно серьезном подорожании данной продукции. Соответственно, спрос на нее сейчас резко снизился, как утверждают продавцы.

Вследствие этого, губернатор поручила соответствующим структурам более тщательно следить за ценами на социально значимые продукты.

Что плохого обнаружили при проверке?

ffk_moskva_salmon_02

Было обнаружено множество нарушений. В отделе, занимающимся торговлей кулинарией, не нашлось документов с датой производства и сроком хранения товара. Точно также отсутствовали документы у одной из продавщиц, торгующей сырной продукцией.

Не обошло внимания Светланы Орловой и то, что прилавки, при помощи которых реализуются кулинарные изделия, были открыты. По ее словам, подобное нарушение СанПиНов легко приведет к тому, что на таких торговых точках будут свободно бегать тараканы и прочие «неприятные гости» рынка, прямо по продуктам, которые люди потом покупают, без лишних мыслей кормя ими детей.

В овощном павильоне было отмечено, что привозная продукция имеет неоправданно высокую стоимость. По словам губернатора, таких перекупщиков на рынке быть не должно.

И еще одним неприятным моментом стал тот, когда Орлова обнаружила плесень, взглянув на одну из банок с грибами. Соответствующей реакцией была рекомендация Роспотребнадзору усилить контроль над продукцией подобного рода.