Главная » Новости » Частный скалодром на чердаке появился во Владимире

Частный скалодром на чердаке появился во Владимире

Дата публикации: 29.01.2015

357773Энтузиазм – великая движущая сила. Одним из ярких примеров того, что могут сделать люди, обладающие соответствующим качеством, является самостоятельное обустройство и содержание скалодрома на чердаке частного дома в городе Владимире. Была надежда на помощь областных властей, но пока, увы, они не участвовали даже в решении организационных вопросов.

Частный скалодром построен – значит, это кому-то нужно

Использовать свой чердак для проведения тренировок решил Алексей Иванов, инструктор по скалолазанию. А что делать, если данным видом спорта интересуются вполне взрослые люди, а в городе имеется только скалодром для детей – не пойдешь же проситься на занятия во Дворец пионеров!

Желающие учиться скалолазанию могли бы посещать скалодромы в городах Александров или Гусь, но площадки там невелики, и это не дает возможности заниматься серьезно, получать достаточную спортивную подготовку.

Кто-то скажет, что мест для занятий хватает и на природе. Почему бы не использовать, например, старые Дюкинские карьеры (Судогорский р-н)? Алексей и его единомышленники прорабатывали этот вариант, но узнали, что карьер снова эксплуатируется, и о занятиях там пришлось забыть.

Поискав помещение в родном городе, инструктор понял, что ничего лучше собственного чердака он не найдет. Родные проявили понимание и не стали препятствовать превращению дома в тренировочную базу.

Во что обошлось устройство скалодрома

1354164126_attics_13

Более 100,0 тыс. руб. пришлось потратить на оборудование чердачных стен и потолка таким образом, чтобы они имитировали скалы с выступами и впадинами. Это было достигнуто за счет крепления трех сотен специальных накладок разных конфигураций, так называемых «зацепок», стоимость которых варьировалась от 500 до 4000 руб. и выше.

Расходы по содержанию скалодрома складываются из стоимости электроэнергии и скромной компенсации для родных инструктора, терпящих определенные неудобства. Средства на эти цели поступают за счет взносов тренирующихся.

Как проводятся тренировки

В настоящее время постоянно занимается до 20 человек. «Пропускная способность» скалодрома – не более 6 человек одновременно.

Необходимости составлять расписание пока нет, тренировки проходят по договоренности. Единственное правило – распределение дней недели:

  • вторник, четверг отведены для занятий новичков;
  • другие рабочие дни – для тех, кто имеет опыт;
  • по выходным скалодром не работает.

По словам инструктора, в основном, он учит скалолазанию работающих юношей и девушек, которые уже получили высшее образование, студентов же мало. Он объясняет это тем, что данный вид спорта требует больших усилий и работы над собой. А тяжело трудиться готов только тот, кто увлекается им всерьез.